Курган рискует остаться без музея истории города

Единственный музей истории Кургана находится в удручающем состоянии. На улице разрушается кирпичная кладка, отваливается штукатурка, создаётся аварийная ситуация. Внутри разводы от воды, протекающие стены и сырость после дождя. С каждым годом обстановка становится всё хуже и хуже. Такими темпами Курган может остаться не только без музея, но и без памятника архитектуры XIX века.

Как известно, музей располагается в усадьбе купца Березина с 1987 года. Реставрация здания длилась 20 лет и завершилась в 2007 году. Ещё год назад активисты ОНФ обсуждали проблему спасения исторических зданий в центре города, в обсуждении был затронут и музей. Поднимался вопрос не только ремонта, но и новой концепции развития усадьбы, которую предложила Татьяна Васильевна, заведующая музеем.

Суть этого проекта заключалась в том, чтобы создать на заднем дворе интерактивный музей под открытым небом в стиле купеческого города XIX – начала XX веков. Александр Ильтяков поддержал эту идею. В защиту объектов исторического наследия выступал и Сергей Муратов. (Вместо храма, лучше бы музей восстановили).

Было это ровно год назад. С тех пор ничего не изменилось. На заднем дворике в самом центре города пропадает 2000 квадратных метров. От хозяйственного двора остались только кирпичные развалины, куда иногда забираются подростки. Всё это скрыто от глаз обычных жителей. Они ничего этого не видят. Двор – terra incognita.

Со стороны улицы Куйбышева ситуация тоже неприглядная. В начале июня рядом с музеем открыли барельеф, посвященный памяти курганского промышленника Александра Балакшина. Ещё тогда Сергей Руденко заметил, что здание необходимо укрыть сеткой, поскольку оно представляет опасность для прохожих.

Фото Ura.ru

Депутат гордумы Людмила Дорофеева отметила, что сейчас рассматривается вопрос о передаче здания из областной собственности в городскую. По ее мнению, на этом месте после реставрации можно воссоздать купеческую усадьбу — с конюшнями, народными промыслами и рукоделием. «К сожалению, желающих среди промышленников — современных купцов — помочь в реставрации памятников архитектуры нет», — сообщила Ura.ru Людмила Евгеньевна.

Поговорили, пошумели и снова тишина. А здание продолжает деградировать.

За комментарием я обратился к Александру Кайдалову, который является директором краеведческого музея.

– Мы постоянно, из года в год просим деньги, чтобы проводить какие-то ремонтные работы. До 2017 года мы были казенным учреждением, денег у нас своих не было. Сейчас мы деньги потихонечку зарабатываем. В принципе, мы могли бы провести какой-то косметический ремонт, но мы сталкиваемся с тем, что это памятник архитектуры регионального значения. Чтобы проводить какие-то ремонтные работы, нужны соответствующие специалисты, которые обладают лицензией на выполнение таких работ.

Также я поинтересовался у Александра Ивановича на счёт благоустройства заднего двора.

– Если бы государство или какие-то программы дали бы денег – это было бы изумительно. Внутренний двор можно было облагородить и открывать во время массовых уличных праздников, например, в День города. Но опять же, у музея нет денег. Программы, в которые мы пишем, денег не дают, там очень большие суммы, доходящие до десятков миллионов рублей.

Когда я спросил, оказывает ли управление культуры какую-то поддержку музею, то Александр Иванович слегка смутился и сослался на небольшой срок своей работы в качестве директора музея.

Далее, я попытался дозвониться до Владимира Бабина, начальника управления культуры Курганской области. И тут беда. В первый день он был в районе, на следующий день он снова отсутствовал на рабочем месте. На сотовый не отвечал. Тогда я отправил СМС, но и тут тишина.

Никому ничего не надо. Власти не заинтересованы. Мотивация отсутствует. Денег – нет. А музей продолжает разваливаться. Быть может, и правда, единственным способом спасения музея может стать массовая экскурсия курганцев. Не упустите свой шанс!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Илья Винштейн/ автор статьи

Блогер, студент-журналист, метеоролог-любитель. Живу в Кургане.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: