Инвалиды в Кургане пожаловались на недоступную среду по улице К. Маркса

благоустройство на ул. К Маркса

Маломобильные курганцы, проживающие в доме №44 по улице Карла Маркса пожаловались на результаты реализации программы комфортной городской среды. Инвалиды-колясочники написали жалобу властям муниципалитета, поскольку столкнулись с препятствиями в виде новых бордюров, которые сложно преодолеть без специальной подготовки.

Мало того, что новые пешеходные дорожки заканчиваются труднопреодолимыми бордюрами, так ещё и постоянно на месте съезда автолюбители оставляют свои транспортные средства – возмутились инвалиды. А где же, обещанная безбарьерная городская среда?

Инвалиды попросили городские власти на курганском портале «Обратись» принять «меры по исправлению съездов с пешеходной тропинки и ограждению её в месте съезда полусферами или столбиками».

ещё с ул. К. Маркса
Фото: с сайта «Обратись», улица К. Маркса, бордюр создаёт трудности для передвижения маломобильных горожан

В ответе, подготовленном департаментом развития городского хозяйства администрации Кургана разъясняется, что «въезд на территорию инвалидам предусмотрен со стороны тротуара, ведущего с ул. К. Маркса. Работы выполнены по проекту. Изначально установка полусфер не была запланирована, так как они будут мешать механизированной уборке территории. Вопрос будет дополнительно изучен».

ИА «Уральский меридиан» обратилось за комментарием к общественному деятелю, эксперту в сфере урбанистики – Андрею Вагину, чтобы выяснить, возможно ли в принципе сформировать в Кургане комфортную городскую среду для инвалидов-колясочников. Андрей Михайлович рассказал Агентству, что ответ городских чиновников корректен. Проблема заключается в том, что привлекать в качестве консультантов представителей маломобильных граждан необходимо на стадии создания проектов в рамках программы формирования комфортной городской среды. К сожалению, на стадии проектирования ещё недостаточно учитываются интересы инвалидов-колясочников. Каждый, кто бывал в Кургане, знает, что даже в центральной части города безбарьерная среда ещё не сформирована. В последнее время, отметил Андрей Вагин, ситуация постепенно меняется в лучшую сторону. Однако, касаемо бордюров, ну очевидно же, что в местах изменения высот поверхностей пешеходных путей их выполняют плавным понижением с уклоном не более пяти процентов или обустраивают съездами. Власти должны исправить ситуацию и создать безбарьерную среду для маломобильных горожан, подытожил Андрей Вагин.

Ранее ИА «Уральский меридиан» уже сообщало, что жители столицы Зауралья пожаловались властям на то, что во время замены бордюров по улице Станционной возле пригородного вокзала обустройство пешеходного перехода было выполнено без занижения бордюра. И это при том, что на одном из совещаний губернатор Курганской области Вадим Шумков прямо сказал, обратившись к коллегам по правительству — «Переходы с тротуара на дорожную часть, переходы с тротуара на тротуар строят здоровые люди. Они ставят бордюры 15-сантиметровые, человек с коляской проехать бордюр не в состоянии без посторонней помощи. На переходы, переезды всевозможные в черте города, в том числе те рекреационные объекты, которые ремонтируются и создаются: скверы, парки, набережные, посмотрите не только с позиции здорового человека, но и инвалида. Доступ инвалидам должен быть обеспечен во все объекты, которые мы создаем». Властям Кургана необходимо усилить контроль за выполнением госпрограммы по доступной городской среде в полном объёме.

В двадцать первом веке уже недопустимо нарушать право на безбарьерную среду, в которой все виды преград для осуществления продуктивной жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями максимально устранены. Это среда, где человек чувствует себя полноценно, самостоятельно, независимо и комфортно во всех смыслах: психологическом, культурном, физическом, социальном.

В Кургане при ремонте дорог не учли интересы маломобильных жителей

Фото превью: с сайта «Обратись»

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: