В школах Екатеринбурга температуру детям измеряют камеры

В пяти школах Екатеринбурга и двух учреждениях среднего образования появились комплексы бесконтактного измерения температуры тела с помощью тепловизионных камер видеонаблюдения.

Теперь детям не нужно ждать своей очереди, пока измерят температуру с помощью бесконтактного градусника. Современные технологии, разработкой и установкой которых занимается компания «Ростелеком», позволяют упростить этот процесс.

«Система состоит из трех частей. Это камера, которая захватывает цель и измеряет температуру, черное тело – то, с чем система сравнивает температуру, и монитор, где выводится вся информация», – рассказал директор по работе с корпоративным и государственным сегментами филиала «Ростелекома» Евгений Рыбаков.

Температура считывается с лобовой части. Дополнительно на камере можно увидеть, что у человека нет защитной маски. Одновременно можно делать до 20 измерений.

В будущем подобные комплексы появятся и в других учебных заведениях. Также у комплекса видеонаблюдения можно добавить функцию распознавания лица. Тогда камера будет выявлять «чужих» гостей.

Фото превью: Интересный Екатеринбург

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: