В День танкиста по главной улице Нижнего Тагила прошла военная техника

В День танкиста по главной улице Нижнего Тагила прошла военная техника

В Нижнем Тагиле в честь Дня танкиста проходят торжественные мероприятия. Ключевым из них стало прохождение военной техники по центральной городской улице.

Сегодня, 12 сентября, заместитель председателя российского Правительства Юрий Борисов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравили уральцев с Днем танкиста и 100-летием отечественного танкостроения. В честь этих знаменательных дат в Нижнем Тагиле проходят праздничные мероприятия.

Юрий Борисов отметил, что особенно приятно разделить празднование с теми, кто пишет историю отечественного танкостроения.

«Несмотря на все потрясения, этот год стал знаменательным для нашей страны. Мы отметили сразу три важных события: 75-летие Великой Победы, присвоение российским городам званий «Городов трудовой доблести» и 100-летие отечественного танкостроения – к каждому из этих событий причастны все вы. Для меня большая честь встретить праздник в городе, который является одним из промышленных центров современной России», – выступил вице-премьер.

По его словам, за все годы в Нижнем Тагиле было выпущено более 100 тысяч боевых машин. Это абсолютный рекорд в мировом танкостроении.

В День танкиста по главной улице Нижнего Тагила прошла военная техника
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что решением Президента РФ Владимира Путина Нижнему Тагилу в числе первых присвоено высокое звание «Город трудовой доблести».

«Нижний Тагил справедливо называют уральским «танкоградом». На протяжении многих лет здесь формируется оборонная мощь нашей страны, создается вооружение, равного которому нет во всем мире», — сказал глава региона.

Действительно – для Нижнего Тагила эти праздники имеют особое значение. Ведь именно здесь, в самом сердце горнозаводского Урала, выпускался один из символов Победы -легендарный танк Т-34.

Глава города Владислав Пинаев также поздравил участников и гостей мероприятия. От лица тагильчан он поблагодарил Владимира Путина за высокую оценку вклада «танкограда» в Великую Победу.

Как сообщает информационное агентство Tagilcity.ru, в год 75-летия Победы по главной улице города прошла техника времен Великой Отечественной войны и современные боевые машины. Торжественное мероприятие открыла боевая продукция Уралвагонзавода. Возглавила колонну легендарная «тридцатьчетверка», в общей сложности в нее вошли 40 единиц техники.

В День танкиста по главной улице Нижнего Тагила прошла военная техника
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Замыкал колонну танк Т-14 на платформе «Армата» – он впервые проехал по улицам города. Т-14 является новейшей разработкой, не имеющей аналогов в мире.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что на полигоне «Свердловский» в Екатеринбурге проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню танкиста. Профессиональный праздник военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) организовали в формате военно-патриотической акции.

На Свердловском полигоне в Екатеринбурге проходит День танкиста

 

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: Департамент информационной политики Свердловской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: