Власти Кургана показали новый дизайн-код торговых объектов на остановках

Власти Кургана ввели новый дизайн-код нестационарных торговых объектов в составе остановочных комплексов. Образ и конструктивные особенности торговых павильонов должны строго соответствовать обновлённой концепции, утверждённой муниципальными чиновниками.

Уже в ближайшее время новый торговый павильон появится на остановке общественного транспорта «Гостиница Москва» по улице Гоголя в районе здания Культурно-выставочного центра.

Администрация Кургана предложила депутатам городской думы утвердить новый порядок размещения нестационарных торговых объектов, согласно которому договоры с предпринимателями планируется заключать только по результатам электронного аукциона. Эта мера позволит, по задумке муниципальных властей, повысить прозрачность процедуры торгов и сделать её удобнее для представителей среднего и малого бизнеса.

ИА «Уральский меридиан» сообщили в департаменте экономического развития, предпринимательства и торговли администрации Кургана, что давно назрела необходимость обновления внешнего вида нестационарных торговых объектов. Многие из них не реконструировались в течение долгого времени, буквально сохранив свой облик с девяностых годов прошлого века. Как отметили в ведомстве, в городе есть социально ответственные предприниматели, готовые инвестировать средства в новые проекты и развивать свой бизнес в соответствии с требованиями времени.

К дизайну нестационарных торговых объектов на остановках общественного транспорта предъявляются определённые требования. Например, в центральной части города НТО облицовываются алюминиевым композитным материалом, а цвет оконного профиля и дверей должен соответствовать цвету наружных стен. Вывеску также нужно обязательно подсвечивать. В качестве цветового решения, рекомендуется использовать несколько оттенков серого, а декорировать с использованием текстуры дерева. На городских окраинах и в удалённых микрорайонах требования не такие строгие.

дизайн-концепция
Скриншот: техническая документация остановочного комплекса

Согласно проекту контракта, размещённому на площадке электронных торгов, стоимость остановочного комплекса вместе с торговым павильоном превысит один миллион семьсот тысяч рублей.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что администрация Кургана направила почти пятнадцать миллионов рублей на изготовление остановочных павильонов из перфорированного металлического листа. Новые суровые остановки из профлиста смонтируют в районе Хлебокомбината №1 по улице Куйбышева, на шоссе Тюнина, в посёлках Керамзитный и Локомотивный, в микрорайонах Глинки и Тополя, в Черёмухово, в районе ТЭЦ. Кроме того, остановки эконом-класса поставят в Заозёрном и в Рябково, на бульваре Мира и в Восточном по улице Гагарина. Всего рабочие соберут восемьдесят один остановочный комплекс.

Власти Кургана потратили на остановки из профлиста 15 миллионов рублей

Фото превью: техническая документация остановочного комплекса

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: