В 17 школах Курганской области закрыли на карантин несколько классов

школа образование сош

В 17 школах Курганской области закрыли на карантин несколько классов. В Курганской области в 17 школах несколько классов закрыты на карантин. На карантин также закрыты несколько дошкольных групп. Это связано с обычным сезонным подъёмом заболеваемости ОРВИ, сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном оперштабе. Как информирует региональное управление Роспотребнадзора, на 37 неделю в регионе зарегистрировали 4455 случаев ОРВИ, что является количеством ниже порога на 15,4%. В Кургане 2032 случаев ОРВИ, что ниже порога на 16,1%.

«Циркулируют, в основном, сезонные вирусы негриппозной этиологии. Относительно коронавируса, на 17 сентября в регионе лабораторно подтверждено 28 новых случаев новой коронавирусной инфекции. Под контролем находится санитарно-эпидемиологическая ситуация. Во всех детских садах и школах предприняты дополнительные меры по предупреждению распространения коронавируса. Они также способствуют профилактике ОРВИ», – рассказали Агентству в региональном оперштабе.

Все образовательные организации обеспечены дозаторами с антисептиками, бесконтактными термометрами и средствами индивидуальной защиты. Перед началом нового учебного года также провели ревизию систем вентиляции и водоснабжения. Каждое утро сотрудникам и детям образовательных учреждений измеряют температуру. Людей, которых зафиксированы признаки ОРВИ или повышенная температура, не допускают к занятиям.

За каждым классов в школах закрепили свой кабинет, в котором проводятся все уроки, за исключением химии, физкультуры, физики и технологии, то есть тех предметов, для которых нужны специальные условия. По своему расписанию проводят занятия у параллелей для исключения пересечения детей на переменах.

В столовых, на входах в здание и туалета установили санитайзеры. В столовых и центральных входах работают рециркуляторы, когда нет помещениях людей. Персонал пищеблоков трудится в перчатках и масках. В коридорах, классах и других детсадовских и школьных помещениях обязательно проводят уборку и гигиеническую обработку, используя дезинфицирующие средства. Массовые мероприятия не проводятся.

В Зауралье также продолжается активная прививочная кампания против гриппа среди школьников. Как информирует региональный Департамент здравоохранения, на 16 сентября вакцинировано 33 537 учеников с 1 по 11 класс, что составляет 43,3% от плана. Это в два раза больше аналогичного периода прошлого года.

28 новых случаев коронавируса выявили за сутки в Курганской области

Треть переболевших коронавирусом зауральцев не знают, где заразились

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: