Храм на Крови в Екатеринбурге отметит своё 20-летие

храм на крови церковь екатеринбург

В воскресенье, 20 сентября, в Храме на Крови в Екатеринбурге состоится праздничная Божественная литургия, посвященная 20-летию основания храма.

Православный телеканал «Союз» проведет прямые трансляции праздничных богослужений – всенощного бдения 19 сентября в 17:00 и Божественной литургии 20 сентября в 09:00.

Храм на Крови был возведен на месте мученической кончины императора Николая II, его семьи, а также их верных спутников и друзей. 16 июля 1989 года на месте Ипатьевского дома состоялся первый молебен. Участие в нем приняли несколько сотен человек, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в Екатеринбургской епархии.

23 сентября 2000 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего визита на Урал совершил закладку памятной капсулы в восточной стене фундамента будущего храма. В 2003 году строительство храма было завершено.

16 июля 2003 года верхний храм был освящен в честь Всех святых, в земле Российской просиявших. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 18 апреля 2010 года освятил Нижний храм в честь святых Царственных страстотерпцев. Центральный престол Нижнего храма освятили в честь святых новомучеников и исповедников Российских.

Ранее митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отметил, что на месте Ипатьевского дома, где сейчас расположен Храм на Крови, должна была завершиться русская история, а встал сонм святых заступников за русскую землю.

«Вместе с убийством Царской семьи, вместе с их не царскими, а мученическими венцами, стоит здесь и сонм мучеников и исповедников за святую веру и за святую Русь, за русский народ», – отметил владыка Кирилл.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: