Шумков направил ₽165 млн на выплаты учителям за классное руководство

Шумков направил ₽165 млн на выплаты учителям за классное руководство

Губернатор Курганской области Вадим Шумков подписал постановление регионального правительства №291 о направлении муниципалитетам Зауралья финансовых средств на выплаты учителям денежного вознаграждения за классное руководство.

Для осуществления выплат классным руководителям за сентябрь 2020 года Курганская область получила из федерального бюджета трансферт в сумме 165 миллионов 362 тысяч рублей. В настоящее время нагрузку по выполнению обязанностей классных руководителей в средних школах Зауралья несут свыше пяти тысяч семисот педагогов.

Согласно постановлению правительства России от 4-го апреля 2020 года №448 ежемесячные выплаты педагогам за классное руководство будут осуществляться с 1-го сентября по 31 декабря 2020 года. Министерство Просвещения ещё 28 мая направило в регионы письмо N ВБ-1159/08, в котором детально расписан порядок осуществления выплат учителям. Стандартный размер ежемесячной доплаты за классное руководство составляет пять тысяч рублей. При расчёте добавки за классное руководство должны учитываться действующие на территории субъекта районные коэффициенты.

Нормативными актами предусмотрено, что учитель может осуществлять одновременное классное руководство не более, чем двумя классами. При этом, классное руководство вторым классом можно поручить ему только с его согласия и с обязательной выплатой пяти тысяч рублей за классное руководство каждым из двух классов. Проще говоря, педагог осуществляющий классное руководство одновременно двумя классами, может получить десять тысяч рублей плюс районные коэффициенты и процентные надбавки, если таковые установлены нормативными актами. При этом, деньги выплачиваются педагогам вне зависимости от количества детей в классе.

Кроме того, новая доплата за классное руководство осуществляется дополнительно к уже существующей в субъекте РФ выплате за руководство классом, установленной по состоянию на 31 августа 2020 года. Снижение размера указанной выплаты недопустимо, то есть, запрещено для субъектов РФ. Законом установлено, что выплата за классное руководство облагается НДФЛ (налог на доходы с физических лиц) по стандартной ставке 13 процентов.

В Курганской области среди классных руководителей уже ведутся разговоры о том, что могут быть снижены выплаты за проверку тетрадей, за кабинеты, чтобы общий размер зарплаты учителя не превысил нормы, рекомендованной «майскими указами».

Однако начальник управления правовой, организационной и информационно-аналитической работы областного департамента образования и науки Евгений Сорогин поспешил успокоить учителей – «федеральная выплата никак не повлияет на остальную составную часть заработной платы. Никто с них не будет какие-то надбавки снимать», подчеркнул представитель ведомства.

А как же классные руководители в училищах, техникумах и колледжах, которые также воспитывают учащихся, поступивших к ним после девятого класса, получат ли они по пять тысяч рублей?

Ранее ИА «Уральский меридиан» уже сообщало, что о доплатах кураторам групп (классным руководителям) в училищах, техникумах и колледжах речь вообще не идёт. Казалось бы, чем отличаются учащиеся, которые пришли в систему НПО и СПО после 9-го класса, от старшеклассников в общеобразовательных учреждениях? Возраст одинаковый и воспитательные программы по существу одни и те же. Однако кураторам (классным руководителям) системы начального и среднего профобразования придётся потерпеть без увеличения доплат за воспитательную работу. Такая «сегрегация» педагогов может принести свои отрицательные плоды. О каком престиже профессии педагога можно вести речь, если одни из них получат доплату в пять или десять тысяч рублей, а другие только «дырку от бублика».

Не все педагоги Курганской области получат доплату за классное руководство

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: