В Курганской области резко снизилась урожайность зерновых культур

АПК поле уборка урожая

Департамент агропромышленного комплекса Курганской области опубликовал 22 сентября 2020 года оперативную сводку с зауральских полей. В документе зафиксировано резкое снижение средней урожайности зерновых культур с 18 центнеров с гектара в прошлом году до 13 центнеров с гектара в текущем полевом сезоне.

В Альменевском, Сафакулевском и Целинном районах средняя урожайность пшеницы оказалась на уровне девяти центнеров с гектара, а в Макушинском и Петуховском районах едва дотянула до десяти центнеров с гектара. Урожайность зерновых в пределах от десяти до двенадцати центнеров с гектара отмечена в Катайском, Куртамышском, Лебяжьевском, Половинском, Далматовском, Звериноголовском, Частоозерском и Юргамышском районах.

В Зауралье погода в полевой сезон текущего года преподносила аграриям неприятные сюрпризы. После холодного июня наступила аномальная июльская жара, нарушившая привычные ритмы роста зерновых культур. Продолжительный знойный штиль сменился шквалистыми ветрами и лишь выборочно выпадающими ливнями, которые вместе с долгожданной влагой несли град и уплотняли почву.

Несмотря на капризы погоды хлеборобы Шадринского, Шатровского и Щучанского районов смогли добиться урожайности свыше двадцати центнеров зерна с гектара. Ключевой проблемой курганского агропромышленного комплекса остаётся огромное количество заброшенной земли сельскохозяйственного назначения достигшее уровня в 24 процента.

Новое областное руководство не продвинулось в решении проблемы заброшенных земель, поскольку с помощью рекламного популизма трудно увеличить количество пашни в депрессивной Курганской области. За прошедший год общая площадь заброшенных сельскохозяйственных земель в Зауралье увеличилась с 578 тысяч до 600 тысяч гектаров. Валовый сбор зерновых в Курганской области с 2017 года по 2019 год уменьшился на 300 тысяч тонн.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в Зауралье снизилась урожайность масличных культур почти в два раза с двенадцати центнеров с гектара в прошлом году, до семи центнеров с гектара в настоящее время. Несмотря на очевидные трудности и финансовые потери курганские сельхозпроизводители даже в этом году не останутся без урожая зерновых и масличных культур. Во-первых посевная была в области завершена раньше, по сравнению с предыдущими годами, своевременные эффективные осадки в мае позволили получить дружные всходы. Затем прохладный июнь затянул вегетацию, но не угнетал её. Продолжительная жара значительно повлияла на снижение урожайности, но остаётся потенциал крупности зерна. В настоящее время при общем невысоком уровне урожайности в Зауралье, каждый сохраненный центнер зерновых и масличных культур особенно важен.

В Зауралье почти в два раза снизилась урожайность масличных культур

Фото превью: nm45.ru

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: