СвЖД запустит ретро-паровозы по туристическим маршрутам Урала. В Свердловской области подготовили парк ретро-локомотивов для проведения уникальных туристических маршрутов. К поездкам уже готовы три действующих паровоза 1950-х годов выпуска: две «Лебедянки» – Л-3111 и Л-4372, и паровоз серии ЛВ под номером 0123, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СвЖД.


Сегодня специалисты экипировали паровоз серии «Л». Он поедет в Верхнюю Пышму. Локомотив заправили водой, смазали узлы и агрегаты. Кроме того, журналисты смогли побывать в кабине машиниста.








«Это паровоз серии «Л». Он назван в честь конструктора Льва Лебедянского. Этот паровоз был построен в 1953 году. Предназначен для вождения товарных поездов. После войны требовались более мощные скоростные паровозы. Паровозная бригада состоит из трёх человек: кочегар, помощник машиниста и сам машинист. Однако данная конструкция предусматривает работу без кочегара, потому что в установлен автоматический углеподатчик», — рассказал корреспондентам ИА «Уральский меридиан» машинист Игорь Бахтер.





Такой паровоз может достигать скорость 80 км/ч. В среднем он может подцепить 70-80 вагонов. Это зависит от массы поезда и пути.


В октябре этого года планируется поступление четвертого паровоза – Еа-3113 1944 года выпуска. А уже 26 сентября состоится демонстрационный рейс ретропоезда от вокзала Екатеринбург к Музейному комплексу УГМК.
Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.
Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
