Чтение - вот лучшее учение

Чтение – вот лучшее учение

Социальный проект, направленный на ознакомление со сказками народов, населяющих Свердловскую область, «Сказки на ушко» скоро выйдет в свет!

В Серове началась реализация проекта «Сказки на ушко», организаторами которого выступили педагоги и студенты «Северного педагогического колледжа». Всего будет разработано 3 продукта: тематический иллюстрированный календарь на 2018 год, одноименный печатный  сборник сказок народов Среднего Урала и аудиокнига для домашнего прослушивания со сказками разных народов на русском языке и на языке носителей.  Данные продукты будут использованы студентами колледжа во время прохождения педагогической практики в загородных лагерях, детских садах и школах Серовского городского округа, а также данные материалы в электронном виде будут предложены для ознакомления всем желающим.

 Анна Федоровская, куратор проекта, преподаватель Северного педагогического колледжа:

«Нашу область населяет большое количество представителей самых разных национальностей. У каждого народа есть свое уникальное творчество, но выбор остановили именно на сказках. Каждая из них рассказывает про добро, дружбу, в текстах высмеивается лень и поддерживается трудолюбие.  Приятно видеть, что проект набирает обороты и с каждым днем становится все больше участников – людей заинтересованных, неравнодушных».

Проект «Сказки на ушко» был представлен на городском конкурсе социально значимых инициатив «Банк молодежных идей – 2017», который проводится по инициативе Общественной молодежной палаты при Думе Серовского городского округа и Управления культуры и молодежной политики. Стать победителями конкурса и получить грант на реализацию проекта в размере 50 тысяч рублей ребятам не удалось, но идея студентов была поддержана администрацией в организационном плане.

На данный момент, в рамках проекта, заканчивается работа по созданию аудиосборника и на национальном языке были записаны сказки: башкирская, украинская, татарская, азербайджанская, немецкая, русская и чувашская. Посильную помощь в реализации проекта оказала и студия звукозаписи «Three One Five» (рук. Антон Зарихин), которая абсолютно бесплатно осуществила запись 43 сказок, а также монтаж аудиокниги. По словам организаторов, в скором времени будет запущен конкурс рисунков к сказкам аудиокниги «Сказки на ушко» в социальной сети VK, лучшие из которых войдут в иллюстрированный календарь на 2018 год.

Руководители проекта позаботились и о новогоднем подарке для всех жителей Свердловской области. Материалы, разработанные в рамках проекта, будут находиться в свободном доступе уже в декабре на официальном сайте «Северного педагогического колледжа», а также на сайте «Централизованной библиотечной системы Серовского городского округа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: