Бывший свердловский милиционер опубликовал книгу "Моя книга о милиции"

Бывший свердловский милиционер опубликовал книгу «Моя книга о милиции»

Майор милиции в отставке  Алексей Глушков презентовал новую книгу «Моя книга о милиции», которая посвящена жизни и судьбе  фронтовиков и ветеранов  локальных конфликтов, которые  после войны служили в рядах советской милиции.  В  ней  собраны биографии сослуживцев автора книги и личные стихи Алексея Глушкова. Книга была опубликована в конце июня 2020 года.

Прежде чем начать анализировать саму книгу, я решила  поговорить с автором. Майор милиции в отставке Алексей Николаевич – общественный деятель, председатель ветеранской организации отдела Министерства внутренних дел  по городу Березовскому.

В «золотую столицу» город Березовский Алексей Глушков приехал после службы на флоте, а сам писатель родом из Новосибирской области. С 1968 по 1993 год прослужил в должности участкового милиции города Березовского. Состоял в комсомольской организации.

 «В наших рядах служило много фронтовиков на разных должностях. Службу несли достойно.  Меня когда-нибудь не станет, а хотелось бы оставить что-то важное и полезное для общества. В своей книге я собрал истории фронтовиков и ветеранов локальных конфликтов, которые в разные годы несли службу в милиции города Березовского»,- рассказывает ветеран МВД.

Создание книги – это собирательная работа, очень кропотливая, сделанная  не за один  день. Это видно при ее прочтении. Вырезки из  газет и журналов, фотографии и личные воспоминания автора составляют основу книги.  К слову, биографии сотрудников представлены в  книге именно в формате воспоминаний.

Фото: Дарья Углинских

С особой теплотой автор книги описывает жизнь и судьбу первой женщины участковой области Татьяны Тумановой. Доброта  и уверенность в себе, все это позволило стать авторитетной личностью в глазах горожан. Татьяна Туманова в милиции проработала четверть века, в самом трудном районе-в старом районе города Березовского. Завершила службу в звании капитана милиции. На эту деталь я не случайно обратила внимание, именно на эту биографию. Ведь именно 20 век открыл путь женщинам на многие специальности, которые ранее им были недоступны. Это важная историческая веха, которую нельзя забывать.

В книге несколько разделов. Подробно перечислю каждый из них: воспоминания сотрудников ОВД. В этом разделе как раз расположены биографии сотрудников милиции, коллег  Алексея Глушкова.  Следующий раздел  книги, это истории семейные. Династии в милицейской среде не редкость, порой, в одном отделе служат и бабушки с дедушками, родители, а затем и дети. Так, например, семья Мироновых, где при погонах и родители, и дети.  Нина Миронова – любящая жена и мама, много лет проработала дознавателем, по ее стопам пошла и дочка Анна, проработавшая  на должности дознавателя 8 лет.  Владимир Миронов, отец  милицейского семейства,  служил в ГАИ, сейчас  Миронов – старший  имеет звание майора в отставке, находится на заслуженном  отдыхе. Сын Алексей Миронов  четы в погонах также  отслужил несколько лет в органах ОВД.

Следующий раздел, это  публикации из газеты «Березовский Рабочий». Собранные за многолетнюю работу очерки, заметки и интервью показывают историю  березовской милиции, что позволяет  узнать интересные факты о работе милиционеров. К слову, материалы написаны самими сотрудниками ОВД, и это играет важную роль, так как помогает узнать о работе правоохранителей из первых уст.  Следующий раздел посвящен руководителям  ОВД. Многие из них воевали на фронтах Великой Отечественной войне, как, например, капитан милиции Александр Лобанов, который в 17 лет попал на Ленинградский фронт, служил в разведывательной роте пулеметчиком. Для раненного фронтовика война тогда закончилась в 1944 году.

Пожалуй,  самый значимый раздел, который посвящен  участникам ВОВ,  проходившим службу после войны в милиции. Здесь и биографии участников боев под Сталинградом. Есть и биография знаменитого Степана Неустроева, под командованием которого было водружено знамя Победы над  Рейхстагом.  Всего в березовской милиции служило 8 участников Великой Отечественной войны.

Еще один раздел в книге посвящен сотрудникам, погибшим при исполнении служебно-боевых задач. Николай Жолобов и Виктор Чечвий, –  их смерти не были напрасными, они погибли, защищая людей.  Необходимо рассказывать о них как можно больше и чаще, так как подрастающему поколению важно знать настоящих героев, которые, не жалея себя, отстаивали или продолжают отстаивать  честь и свободу своего народа.

Последние разделы посвящены самому автору и его творчеству, в частности, в книге опубликованы стихи Алексея Глушкова. Стихи посвящены ветеранам, Родине и самым дорогим людям в жизни – родителям.

Вот несколько строк:

«Корчаги, ухваты, корыта.

Кошмою обитая дверь

Детали мещанского быта

Не модными стали теперь!»

Хочется отметить, что книга написана очень эмоционально. Это позволяет поддерживать интерес читателя на протяжении всего чтения. Дизайн книги строгий и серьезный, но при этом не отвлекает взгляд и заставляет погрузиться в милицейскую среду, понять, как жили, служили и какими принципами руководствовались сотрудники во время выполнения боевых и служебных задач. Особо отмечу иллюстрации, которые есть в книге. Каждая из них хранит свою историю и  показывает, как менялась форма, люди, название  милиция сменилась на полицию, но остается неизменным девиз, который, пожалуй, буквально высечен  на сердце у каждого порядочного блюстителя порядка: «Служа закону – служим народу».

Эту книгу можно посоветовать прочитать будущим и действующим  сотрудникам силовых ведомств, а также тем, кто интересуется историей своего родного края, своей Родины. Книга расскажет факты, которых нигде нет, расскажет о героических людях, которые  служили и продолжают нести службу в органах внутренних дел. Ознакомиться с книгой можно в библиотеках Березовского, а также в музее ветеранов МВД в Екатеринбурге, в комнате истории и боевой славы свердловского ОМОНа.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото-превью: Углинских Дарья 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: