В Курганской области за полгода ликвидировали пятьсот коров

Департамент агропромышленного комплекса Курганской области опубликовал на своём официальном сайте оперативную сводку по состоянию на 2-е октября 2020 года. Согласно документу количество коров снизилось до 12 тысяч 65 голов. Ещё полгода назад молочное стадо насчитывало свыше двенадцати с половиной тысяч дойных коров
Автопробег "К границе Урала и Сибири"

Департамент агропромышленного комплекса Курганской области опубликовал на своём официальном сайте оперативную сводку по состоянию на 2-е октября 2020 года. Согласно документу количество коров снизилось до 12 тысяч 65 голов. Ещё полгода назад молочное стадо насчитывало свыше двенадцати с половиной тысяч дойных коров.

Вместе со снижением поголовья зауральских бурёнок уменьшилось на сто двадцать три тонны валовое производство молока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным департамента агропромышленного комплекса Курганской области полтора года назад численность молочного стада превышала 14 тысяч коров, а в настоящее время осталось всего лишь 12 тысяч 65 бурёнок. Резкое снижение производства молока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло в таких районах как — Лебяжьевский на 747 тонн, Белозерский на 282 тонны, Каргапольский на 181 тонну, Мокроусовский на 152 тонны, Целинный на 147 тонн, Кетовский на 71 тонну. На сегодняшний день в хозяйствах Сафакулевского района осталось 49 коров, в Притобольном районе численность молочного стада уменьшилась до 84-х бурёнок. Раньше в Курганской области производилось свыше 800 тысяч тонн молока в год. В настоящее время объём производимого молока снизился в пять раз.

таблица
Скриншот: сводка департамента АПК Курганской области

Губернатор Зауралья Вадим Шумков в настоящее время прекратил пустые разговоры про ежегодное открытие 100 животноводческих мини-ферм. Правительство России направило Курганской области в 2020 году 58 миллионов рублей на реализацию проекта «Мини-ферма». В целом на развитие животноводства предусмотрели колоссальную сумму в 863 миллиона рублей. Федеральные деньги курганскими чиновниками успешно осваиваются, а производство молока непрерывно снижается в последние два года. Вместо обещанных двухсот мини-ферм, в стадии строительства находится десять объектов. Не дожидаясь федерального аудита из местного департамента АПК сбежали уже несколько руководителей. Недавно главой агропромышленного департамента стал Рустам Камалетдинов. Новому руководителю в региональном правительстве пока не советовали «светиться перед СМИ и делать обещания». До какого периода будет действовать эта рекомендация – неизвестно.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что поголовье крупного рогатого скота в Курганской области уменьшилось в прошлом году на 4 тысячи 800 голов, свиней на 2 тысячи 500 голов, овец и коз стало меньше на 6 тысяч 700 голов, птицы на 134 тысячи. Производство молока снизилось на 8 тысяч 400 тонн, а яиц на 1 миллион 400 тысяч штук.

В Курганской области упало валовое производство молока

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото Даниил Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: