В Кургане разработают очередной проект защиты от наводнений

Директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Станислав Носков утвердил задание на разработку технико-экономического обоснования строительства инженерной защиты от паводка правобережной части Кургана
администрация Кургана

Директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Станислав Носков утвердил задание на разработку технико-экономического обоснования строительства инженерной защиты от паводка правобережной части Кургана.

На очередной проект защиты столицы Зауралья от наводнений из областного бюджета направляется полтора миллиона рублей. Соответствующая информация размещена на официальном портале госзакупок.

Основанием для поиска подрядчика на разработку комплекса мер по снижению рисков затопления Кургана стало поручение губернатора Вадима Шумкова ПГ-01-202/19 от 27 марта 2019 года. Согласно поручению главы Зауралья создание инженерной защиты правобережной части областного центра должно проводиться с привлечением гидрологов проектного института, а также использованием мероприятий нацпроекта и федеральных целевых программ. В техдокументации тендера указано, что подрядчик должен подготовить проект комплекса мероприятий, направленных на снижение рисков затопления Кургана водами реки Тобол до 15 декабря 2020 года.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что практически каждую весну власти Кургана в спешке размещают многомиллионные тендеры на укрепление инженерных водооградительных сооружений, в том числе, дамбы в районе аэропорта. Для этих целей самосвалами доставляли грунт-суглинок от склада с улицы Баумана через весовую на улице Промышленной до речки Чёрная, а также в посёлок ТЭЦ. В прошлом году был проведён ремонт моста через реку Чёрная. В целом курганская водооградительная дамба выглядит неплохо, кроме тех мест, где дачники брали грунт для своих нужд, тем самым нарушая целостность сооружения.

Власти Кургана могут не успеть подготовиться к паводку

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: