На Урале рядом с садами начнётся разработка участка Волковского рудника

В мае этого года стало известно, что ОАО "Святогор" (предприятие металлургического комплекса УГМК) приступает к освоению третьей очереди Волковского месторождения медно-железо-ванадиевых руд. Как сообщили ИА "Уральский меридиан" в пресс-службе УГМК, тендер выиграла компания  «МостоДорСтрой 82» из Санкт-Петербурга. Она будет осуществлять вскрышные работы на карьере

В мае этого года стало известно, что ОАО «Святогор» (предприятие металлургического комплекса УГМК) приступает к освоению третьей очереди Волковского месторождения медно-железо-ванадиевых руд. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УГМК, тендер выиграла компания  «МостоДорСтрой 82» из Санкт-Петербурга. Она будет осуществлять вскрышные работы на карьере.

Жители поселений, расположенных вблизи рудника, сообщили агентству, что выступают против разработки следующего участка. Они рассказали, что администрация Кушвинского городского округа объявила об общественных слушаниях. В документации сказано, что объект располагается на территории Кушвинского ГО в 16 км от города Кушва. Однако там не указывается, что что карьер  будет разрабатываться всего в 200 метрах от садовых участков.

«Рудник, если смотреть по карте, будет располагаться в 197 метрах от коллективного сада. В стороне от посёлка Баранчинского, где я живу, будут большие отвалы. От моего дома месторождение будет на расстоянии в 1,5 км. Сейчас в 7 км от нас уже есть действующий карьер. Начиная с 2011 года, у нас с ним проблемы. Мы чувствуем все взрывы. Когда они ставят мощный заряд, то весь дом трещит, лопается плитка. Я пишу письма постоянно. Недавно на полгода затихли, а потом снова начались взрывы. Так это в 7 метрах, а что будет, когда совсем рядом взрывать будут?!», – вопрошает жительница посёлка Марина.

По словам местной жительницы, взрывы – это не единственная проблема, с которой сталкиваются сельчане и дачники. Из-за разработки месторождения на участках и в домах постоянно оседает пыль. Кроме того, уральцы опасаются, что может пострадать природа.

«Мы категорически против! Это любимое место отдыха баранчинцев, созданное людьми для людей! Это варварство – разрушать такую красоту! А для природы какой вред, ведь рядом река Боровка, впадающая в реку Баранчу. Далее во все реки до самого севера попадут загрязнения… Против!», – пишут уральцы в комментариях на сайте общественных слушаний.

Обсуждение по поводу разработки третьей очереди Волковского месторождения намечено на 14:00 3 ноября. Однако, по словам Марины, сельчан на слушания никто не приглашал.

«Нам говорят, что на них мы не попадём. В них примут участие только ОАО «Святогор» и сама администрация округа. Тогда в чем вообще смысл этих обсуждений?», – отметила Марина.

Корреспонденты ИА «Уральский меридиан» обратились в администрацию Кушвинского городского округа. Там нам пояснили, что из-за пандемии коронавируса слушания будут проходить в дистанционном формате.

«На сайте администрации Кушвинского городского округа в разделе «Документы» есть два постановления об общественных слушаниях. Там указан адрес электронной почты «Святогора». На него местные жители могут отправлять свои замечания и пожелания по поводу проекта, материалы для ознакомления приложены. Затем будет собрана комиссия, которая рассмотрит все сообщения и сделает заключение», – пояснила главный архитектор, начальник отдела градостроительства и архитектуры Кушвинского ГО Ирина Выприцкая.

Для разъяснения ситуации мы обратились в пресс-службу ОАО «Святогор».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: