В Екатеринбурге в 5 раз сократилось число участников «Тотального диктанта»

В Екатеринбурге организаторы подвели итоги "Тотального диктанта-2020", который проходил 17 октября. Как сообщила на пресс-конференции координатор акции в уральской столице Ксения Семенюк, в этом году из-за пандемии коронавируса число участников сократилось в пять раз

В Екатеринбурге организаторы подвели итоги «Тотального диктанта-2020», который проходил 17 октября. Как сообщила на пресс-конференции координатор акции в уральской столице Ксения Семенюк, в этом году из-за пандемии коронавируса число участников сократилось в пять раз.

«Всего в этом году в офлайн-формате диктант писал 371 человек. Обычно их число колеблется в диапазоне от 2300 до 2500. Такие показатели у нас фиксировались последние 6-7 лет», – отметила эксперт.

32 участника «Тотального диктанта» написали текст без ошибок. По словам председателя городской экспертной комиссии по проверке» Тотального диктанта» Анны Плотниковой, в этом году текст диктанта был не таким сложным. Он был посвящён космосу.

«Мне кажется, что в этом году написали лучше, чем в предыдущие годы. Самые частые ошибки были в словах «недоставало» и «кринолины». Что ухудшается с каждым годом, так это почерк. К сожалению, теперь это та вещь, которая не отрабатывается в школах», – рассказала Анна Плотникова.

Завтра на площадке УрФУ состоится награждение отличников «Тотального диктанта-2020». После мероприятия организаторы проведут общегородскую консультацию. На ней каждый желающий может задать свои вопросы.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: