В Курганской области подвели итоги опроса по присвоению имени аэропорту

В Курганской области подвели итоги опроса по присвоению имени аэропорту

Курганский аэропорт обновит фасад вокзала

На официальном сайте правительства Курганской области в соцсети «ВКонтакте» завершился публичный опрос, в ходе которого зауральцы выбирали имя для аэропорта города Кургана.

В опросе приняли участи 5 тысяч 563 человека, ответивших на вопрос «За имя какого нашего выдающегося земляка проголосовали бы вы?». Было предложено восемь кандидатур, в числе которых – комик Юрий Гальцев и продюсер Максим Фадеев.

С инициативой по присвоению имени выдающегося зауральца аэропорту Кургана выступила региональная Общественная палата. Правительство Курганской области поддержало идею, поскольку Зауралью остро не хватает «позитивной информационной повестки». Жители региона добиваются доступности медицинской помощи в период пандемии и уже обратились к Президенту России Владимиру Путину. Информационная кампания по выбору имени для аэропорта областного центра может отвлечь граждан от неприятных мыслей по поводу состояния местного здравоохранения.

По итогу публичного опроса, организованного на официальной странице правительства Зауралья в соцсети «ВКонтакте», большинство респондентов, то есть, 53 процента поддержали кандидатуру Гавриила Абрамовича Илизарова. На втором месте оказался Терентий Семёнович Мальцев, за которого проголосовали 16 процентов опрошенных. Третье место получил основатель Кургана Тимофей Невежин, набравший 8 процентов голосов. Четвёртое место занял продюсер Максим Фадеев с результатом свыше 6 процентов голосов респондентов. Остальные кандидаты, а именно, писатель Виктор Потанин, художник Герман Травников, скульптор Шадр и комик Гальцев набрали от трёх до одного процента голосов зауральцев, принявших участие в опросе.

опрос
Скриншот: с официальной страницы правительства Курганской области в соцсети «ВКонтакте», результаты опроса.

На официальном сайте Общественной палаты Курганской области сообщается, что проект по поиску имени для воздушной гавани столицы Зауралья реализуется в три этапа. На первом этапе с 22-го октября по 22-е ноября происходит сбор предложений от граждан, на втором этапе – определение шорт-листа кандидатов. А уже в ходе третьего этапа с 30-го ноября по 20-е декабря состоится финальное голосование, где любой желающий сможет проголосовать за одно имя. Подведение итогов и объявление победителя планируется на заседании Совета Общественной палаты Курганской области.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в аэропорту Кургана продолжаются работы по реконструкции вокзального комплекса. Обновляется фасад здания воздушной гавани облицовкой из керамогранита. Фасады аэропорта выполнены в бело-зелёной цветовой гамме. Коренные жители Кургана, не равнодушные к истории города, были расстроены тем, что в январе текущего года в ходе реконструкции в здании аэропорта была безвозвратно разрушена знаменитая мозаика семидесятых годов прошлого века. Большинство горожан на данный факт не обратили внимания, поскольку и без осколков советской эпохи в Кургане руин хватает.

Курганский аэропорт обновит фасад вокзала

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: пресс-служба Губернатора Курганской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: