Со слезами на глазах... Юбилеи уральских городов

Со слезами на глазах… Юбилеи уральских городов

Первая половина века для Урала ознаменована чередой юбилеев населенных пунктов и городов. Это не случайно. Становление и развитие Горнозаводской цивилизации связано с становлением Российской государственности в период правления Петра I. Династия заводчиков Демидовых с конца XYII века вела подготовку в промышленному взлету региона, обеспечивая перевооружение российской армии, а флот и военные кампании – надежным оружием.

В регионе довольно слабо ведется системная подготовка к этим знаковым датам – на региональном уровне нет единого плана мероприятий и Программы, которые бы расставляли нужные акценты и приоритеты. О некоторых датах, по традиции, помнят в «последний день». Это приходится признать. В «Пятилетке развития», которая готовится в недрах Правительства Свердловской области как предвыборная программа врио Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, этим памятным датам тоже, видимо, место не найдется. Патриотизм, видимо, нынче другой, он не в переосмыслении истоков и корней современной индустриальной мощи Среднего Урала, а в чем-то другом, в военизированных играх и нормах ГТО. На фоне общего провала подготовки к празднованию юбилейных дат уральских городов, успех Нижнего Тагила, который уже сегодня задумывается о том, как связать прошлое с настоящим и будущим и подготовится к своему 300-летию, вызвал бурную общественную дискуссию. Старт обсуждению дал Указ Президента России Владимира Путина о праздновании 300-летия со дня основания города Нижний Тагил, который означает включение города в нормы, предусмотренные Указом Президента РФ от 04.08.2010 N 983 «О рассмотрении предложений и инициатив, связанных с празднованием на федеральном уровне памятных дат субъектов Российской Федерации». Для многих жителей области федеральный уровень празднования юбилея Нижнего Тагила до конца непонятен.

Значение нового статуса юбилея Путинграда, как еще недавно называли Нижний Тагил, ИА «Уральский меридиан» попросил прокомментировать Руслана Щеглова, члена рабочей группы Общественной палаты Свердловской области «Екатеринбург-300»:

Указ Президента РФ по выделению средств на празднование юбилейных дат постоянно меняется. Остаётся неизменным одно: деньги получает город, имеющий особое историческое значение для становления и развития российской государственности.

В связи с тем, что Нижний Тагил празднует 300-летие на год раньше Екатеринбурга в 2022 году, юридически, один город оказался более ценен для России, чем другой. Но ситуация может измениться если Губернатор Свердловской области до конца года подаст заявку на празднование 300-летия Екатеринбурга. Делать это нужно, как доказал Тагил, совместно с общественностью.

Для осуществления предложенных общественностью проектов члены рабочей группы Общественной палаты «Екатеринбург 300» собрали и обсудили множество предложений в отдельный план мероприятий, в который вошли международные фестивали, саммиты, выставки, спортивные мероприятия и киносериал об основании Екатеринбурга. Частичное их финансирование сегодня позволит получить по 300 млн. руб. ежегодно в 2021-2023 году. Если проекты подавать без общественности, то денег дадут мало, подключат только федеральные СМИ для освещения и немного на «книжечки». Свои инициативы мы регулярно пытаемся обсудить с теми, кто отвечает за подачу заявки, но все обращения остаются без ответа.

Что касается денег. В последней редакции Указа деньги будут выделены только на мероприятия, связанные с культурой. При этом, из опыта последних празднований, деньги выделяются не только из одного источника, указанного в Указе, но и из других министерств и ведомств, учитывая общий план мероприятий. Именно из этих источников в Нижнем Тагиле планируется строительство моста через Тагильский пруд, новые дороги, капитальный ремонт старых, строительстве школ, реконструкции Демидовской плотины, газификации частного сектора. В Екатеринбурге мы предложили лоббировать и метро, и перенос СИЗО, и многое другое.

Как показывает опыт финансирования юбилеев Казани, Санкт-Петербурга, Тулы, для большего поступления инвестиций из бюджетных и внебюджетных источников нужно до подачи заявки начать формировать имидж города. Для этого необходимо выработать стратегию юбилея Екатеринбурга, как города-столицы Горнозаводского края, заложившей основы развития и процветания Российской Империи, Опорного края державы!

Стоит признать, что позиции Екатеринбурга по федеральному признанию значения своего юбилея не так однозначны, как могло бы показаться. В отличии от Нижнего Тагила здесь начали с выбора логотипа праздника, а не его наполнения мероприятиями и решения вопросов софинансирования федеральным центром. У других городов-заводов перспективы даже регионального признания юбилеев призрачны. В 2001 году малозаметно отпраздновали свое 300-летие Каменск-Уральский, Верхняя Пышма, Невьянск, юбилей Верхнего Тагила в 2016 году не стал знаковым событием, та же участь, по-видимому, ждет Полевской в 2018 году… Видимо, в маленьких городах и юбилеи слишком малы для региональной поддержки. Жителям остается только плакать от счастья, что их города имеют такую длительную историю. Так и проходят местные праздники… со слезами!

В иллюстрации использован официальный логотип 300-летия Екатеринбурга

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: