В Кургане асфальт у Битёвки сначала уложили в снег, а затем убрали

Жители Кургана снова заметили применение странных технологий при благоустройстве набережной Битёвки. Сначала рабочие по первому снегу положили асфальт, а затем через непродолжительное время на одном из участков новое дорожное покрытие стали демонтировать.

Жители Кургана снова заметили применение странных технологий при благоустройстве набережной Битёвки. Сначала рабочие по первому снегу положили асфальт, а затем через непродолжительное время на одном из участков новое дорожное покрытие стали демонтировать.

Курганец Антон Борисов сообщил в паблике «Инцидент | Курган» в соцсети «ВКонтакте», что благоустройство набережной Битёвки идёт по-кургански, «вчера до 12 часов ночи укладывали асфальт для того, чтобы уже в полдень его убирать!».

Пользователь соцсети «ВКонтакте» Алексей Родионов рассказал под постом о благоустройстве набережной Битёвки, что недоделки видны повсюду, в том числе, и в близлежащем парке, – «имел возможность пройтись вместе с женой и ребенком по ЦПКиО на этих выходных. Мало того, что асфальт весь волнами…, но там еще скапливаются лужи от поребрика до поребрика. Неужели не предусмотреть ливнёвку со стоками в Битевку, которая расположена в 10-20 метрах. В целом я рад, что в нашем городе что-то делается, но нужно делать не только для того, чтобы закрыть заказ и получить деньги, а чтобы приятно было гулять и гордиться социальными объектами».

рабочий
Фото: из паблика «Инцидент | Курган» в соцсети «ВКонтакте», благоустройство набережной Битёвки

Курганец Антон Глухих предположил, что раскопка свежеуложенного асфальта на набережной Битёвки происходила из-за неожиданной потери в процессе благоустройства, – «может выронили что-то, мало ли…». А Наталья Ник спросила у горожан – «вот интересно губернатор читает комментарии и мнения курганцев?».

ещё рабочий
Фото: из паблика «Инцидент | Курган» в соцсети «ВКонтакте», благоустройство набережной Битёвки

Многие горожане удивились возвращению в родной Курган знаменитых «скандинавских технологий». Жители России впервые узнали о курганской технологии укладки асфальта при дожде и снеге из видеосюжета «Первого канала», показанного телезрителям четыре года назад. Руководителю департамента развития городского хозяйства Кургана Сергею Заскалькину пришлось тогда с большим трудом объяснять россиянам, что самые современные исследования учёных доказали возможность замены асфальта в осеннее ненастье и ранние холода. Многие поверили, что это не закапывание в морозную грязь бюджетных миллионов, а действительно, такая дорожная инновация, широко применяемая в Кургане.

Жители Кургана видят, как хорошеет областной центр при Шумкове. Однако в сотнях комментариев под постами о благоустройстве курганцы замечают многочисленные недоделки, недочёты при проведении строительных работ подрядчиками. Немало критических замечаний связано даже не столько с благоустройством, а с тем, как на фоне многомиллионных затрат – простые горожане не могут дождаться скорой помощи. Люди жалуются на нехватку лекарств, они вынуждены лечиться на дому, словно в отсталой африканской стране, за медуслуги отдают последние деньги. При этом, федеральные СМИ уже сообщили, что даже в небогатой Московской области до конца текущего года предусматривается массовая бесплатная вакцинация населения от коронавируса в рамках полиса ОМС. Это значит, что через месяц после вакцинации в Подмосковье жители вздохнут свободно. В Курганской области в 2020 году массовая вакцинация не предусмотрена. Как справедливо пишут в соцсетях курганцы – скоро на новых набережных просто некому будет гулять…

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что жители Кургана направляли жалобы муниципальным властям, поскольку трудно гулять по дорожкам в ЦПКиО, когда лужи стоят чуть ли не по колено. Подрядчику заплатили за реконструкцию центрального парка свыше 13 миллионов рублей, а в результате горожане вынуждены преодолевать незапланированные водные преграды.

В ЦПКиО Кургана затопило недавно отремонтированную дорожку

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: из паблика «Инцидент | Курган» в соцсети «ВКонтакте», набережная Битёвки

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: