В Тюменской области из оборота изымают спиртосодержащий антисептик

В Тюменской области Управление Роспотребнадзора совместно с правоохранительными органами изымает из оборота кожный антисептик для обработки рук пролонгированного действия производства ИП Калинин А.В.

В Тюменской области Управление Роспотребнадзора совместно с правоохранительными органами изымает из оборота кожный антисептик для обработки рук пролонгированного действия производства ИП Калинин А.В.

В результате отравления при употреблении данного средства внутрь пострадали 9 человек, есть летальные исходы, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном надзорном ведомстве.

Юридическим и физлицам, а также индивидуальным предпринимателям, реализующим и использующим антисептики, рекомендуют проверить сведения о производителе. Если производитель – ИП Калинин А.В. – необходимо приостановить реализацию и использование антисептика и сообщить об этом в управление по телефону 20-88-24 либо по электронной почте nadzor72@tyumen-service.ru.

Эксперты ведомства напоминают: антисептик должен быть использован только для наружного применения. Употребление внутрь опасно для жизни.

При ингаляции и заглатывании метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом. Он раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз. При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека составляет 30 гр. Однако тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано и при 5-10 гр вещества.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: