В аэропорту Кольцово выставлен старинный микрокар BMW Isetta

В аэропорту Кольцово выставлен микрокар BMW Isetta послевоенного времени 1958 года выпуска. Раритетный автомобиль установлен в зоне прилета международных авиалиний екатеринбургского аэропорта.
В аэропорту Кольцово выставлен старинный микрокар BMW Isetta

В аэропорту Кольцово выставлен микрокар BMW Isetta послевоенного времени 1958 года выпуска. Раритетный автомобиль установлен в зоне прилета международных авиалиний екатеринбургского аэропорта. Именно благодаря выпуску данного микрокара компания BMW вышла из кризиса в послевоенное время.

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе аэропорта Кольцово, в послевоенное время компания BMW, которая потеряла возможность производить авиадвигатели, вышла из кризиса за счет выпуска микрокара Isetta в 1955 году.

Максимальная скорость автомобиля BMW Isetta мощностью 13 л. с. – 85 км/ч. Автомобиль с 4-ступенчатой механической коробкой передач весит всего 360 кг, а его размер — 2,2 х 1,3 х 1,3 м. Необычная особенность в конструкции машины – дверь, расположенная спереди, за что её прозвали «холодильником». Автомобиль рассчитан на двух человек – водителя и пассажира. До 1962 года было произведено 161 728 BMW Isetta разных версий.

Экспозицию в Кольцово в Екатеринбурге помог организовать Музей автомобильной техники УГМК. Ранее в рамках проекта в аэропорту были представлены автомобили Ford Model A и ГАЗ М-1.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: SverdlovskAvia

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: