В Кургане готовятся проводить публичные слушания онлайн

Депутаты городской думы Кургана ведут подготовку к внесению поправок в процесс организации и проведения публичных слушаний в столице Зауралья. На официальном сайте муниципалитета уже размещён соответствующий проект решения.
Администрация Кургана

Депутаты городской думы Кургана ведут подготовку к внесению поправок в процесс организации и проведения публичных слушаний в столице Зауралья. На официальном сайте муниципалитета уже размещён соответствующий проект решения.

В период введения режима повышенной готовности публичные слушания в Кургане предусматривается проводить в заочной форме в режиме онлайн с использованием системы видео-конференц-связи в сети интернет. А как же будет участвовать общественность в публичных слушаниях? Как известно в Шадринске данный вопрос вызвал жаркие дискуссии.

В Кургане проект поправок включает в себя важный пункт 1 в статье 6-й. Заочная форма проведения публичных слушаний даёт возможность участникам изложить свои замечания, предложения и вопросы по обсуждаемому проекту муниципального правового акта и получить на них ответ через интернет, на электронную почту. Законопроект или муниципальный правовой акт, выносимый на публичные слушания заранее размещается на официальном сайте администрации Кургана. По итогам публичных слушаний в заочной форме с учетом поступивших предложений участников по проекту муниципального правового акта составляется протокол и заключение о результатах публичных слушаний. Таким образом, в проекте поправок предусмотрена возможность участия граждан в обсуждении предлагаемых законопроектов и муниципальных правовых актов.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в конце октября депутаты гордумы Шадринска большинством голосов поддержали проведение заседаний в дистанционном режиме из-за пандемии, но участие граждан в контроле за работой законодателей не предусмотрели. Как рассказал агентству правозащитник Александр Андрюков, — «в настоящее время в рамках сформированной совместно со спикером гордумы Владимиром Пикалиным рабочей группы, проведены конструктивные консультации». Владимир Иванович Пикалин и его коллеги депутаты не против гражданского контроля со стороны жителей Шадринска. «Мы нашли выход и совместно составили поправки в проект решения городской думы так, чтобы режим ограничений из-за коронавируса соблюдался, но и права шадринцев на участие в заседаниях и слушаниях не нарушались», — сообщил агентству Александр Андрюков. На очередном заседании гордумы в конце ноября депутаты рассмотрят согласованные рабочей группой поправки.

В Шадринске правозащитник направил протест спикеру гордумы

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: