Власти Кургана ожидают снижение доходов бюджета на миллиард

Администрация Кургана внесла в городскую думу проект бюджета на следующий год. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте муниципалитета.

Администрация Кургана внесла в городскую думу проект бюджета на следующий год. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте муниципалитета. Власти предусмотрели снижение общего объёма доходов областного центра с 6 миллиардов 582 миллионов рублей в 2020 году до 5 миллиардов 202 миллионов рублей в 2021 году. Падение доходов превысит сумму в 1 миллиард 300 миллионов рублей.

Собственные доходы казны Кургана останутся в 2021 году на таком же низком уровне, как и раньше. Объем налоговых и неналоговых доходов бюджета столицы Зауралья составит сумму всего лишь – 2 миллиарда 569 миллионов рублей.

Согласно проекту бюджета Кургана на 2021 год предусмотрены дотации, то есть безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов Российской Федерации в сумме 2 миллиарда 619 миллионов рублей. Власти вынуждены каждый год по три или четыре раза вносить коррективы и поправки в главный финансовый документ Кургана. Это связано с поступлением дополнительных дотаций из федерального центра или с получением кредитов для покрытия бюджетного дефицита.

Многие курганцы не понимают, почему власти областного центра не размещают «доступный бюджет для граждан». То есть, в других регионах муниципалитеты публикуют на официальных сайтах структуру бюджета в доступной для простых налогоплательщиков форме с применением цветных иллюстраций и графиков. В столице Зауралья ничего подобного для жителей не делают. К сожалению, местные СМИ подают информацию таким образом, чтобы жители не видели главной закономерности бюджета Кургана. А именно, собственные налоговые и неналоговые доходы казны областного центра обычно в два или даже три раза меньше расходов муниципалитета. Поэтому город продолжает «падать в финансовую пропасть» и регулярно берёт всё новые кредиты для покрытия старых долгов.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что администрация Кургана в качестве источника внутреннего финансирования дефицита бюджета в 2020 году использовала кредитный портфель на 542 миллиона 500 тысяч рублей. Общая сумма погашения только процентов по кредитам составляет 149 миллионов рублей. Мэрия Кургана берёт кредиты, чтобы гасить проценты по предыдущим. Примерно также поступают некоторые безответственные граждане, когда влезают в долги для погашения процентов по уже взятым на себя кредитным обязательствам. Если бы не огромные дотации из бюджетов вышестоящего уровня, то курганские власти уже давно сидели бы в долговой яме.

Расходы бюджета Кургана увеличились ещё на один миллиард рублей

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: