В Зауралье суд взыскал с собственника земли более ₽400 тысяч за вред почве

В Зауралье суд взыскал с собственника земли более 400 тысяч рублей за вред почве. Суд удовлетворил в полном объёме исковые требования Россельхознадзора, взыскав с ООО «Водолей» и ООО «Вестстрой» 401 600 рублей  в порядке солидарной ответственности.

В Зауралье суд взыскал с собственника земли более 400 тысяч рублей за вред почве. Суд удовлетворил в полном объёме исковые требования Россельхознадзора, взыскав с ООО «Водолей» и ООО «Вестстрой» 401 600 рублей  в порядке солидарной ответственности. Суд также возложил обязанность по разработке проекта рекультивации и проведению рекультивации на нарушенной части земли.

В Кетовском районе Курганской области Управление Россельхознадзора выявило факт нарушения земельного законодательства. По обращению  Администрации Кетовского района Курганской области государственный инспектор Управления Россельхознадзора провёл осмотр земли о незаконном проведении земляных работ на определённом участке сельскохозяйственного назначения площадью 9,5 га, который расположен на территории Кетовского района Курганской области.

«Во время осмотра выявлено снятие и перемещение плодородного слоя почвы во время осуществления земляных работ, которые связаны с образованием траншеи. С участка отобрали образцы проб, которые затем исследовали. По результатам установлен факт качественного ухудшения показателей плодородия почвы», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Россельхознадзора по Курганской области.

Как установили специалисты Россельхознадзора,  работы по выемке грунта производились ООО «Вестстрой» в соответствии с договором купли-продажи грунта, который был заключён с собственником земли ООО «Водолей».

Поскольку был причинён ущерб почве, Россельхознадзор предъявил требование о возмещении вреда к ООО «Вестстрой», а также о проведении рекультивации нарушенной части земли сельскохозяйственного назначения.

Требование не было исполнено добровольно, поэтому дальнейший спор рассматривался в Арбитражном суде Курганской области. Во время рассмотрения дела была установлена причастность собственника земли ООО «Водолей» к совершению нарушения.

В Зауралье на сельскохозяйственной земле незаконно провели водопровод

В Курганской области тысячи гектаров сельхозземли зарастают лесом

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: