В Челябинске замерзает Мандаринка

В Челябинске на реке Миасс замерзает Мандаринка - утка, которая не спешит покидать Южный Урал

В Челябинске на реке Миасс замерзает Мандаринка – утка, которая не спешит покидать Южный Урал.

О том, что краснокнижная птица прибилась с стае других крякв рассказали члены «Челябинского орнитологического общества».

«17 ноября 2020 года при повторном обследовании участка реки Миасс сотрудниками РОО «Челябинского орнитологического общества» была зарегистрирована зимующая мандаринка», –  из сообщения орнитологов.

Сейчас на реке образовалась большая проталина и птица не спешит ее покидать. Самец (Мандаринка) плавает в реке с подругой самкой (Каролинкой).

«Предположительно, мандаринку и каролинку приобрели для содержания в неволе и выпустили на время в пруд, а в последствии, судя по сообщениям местных жителей, мандаринка была перемещена на реку Миасс в стаю крякв, где впоследствии неизвестными проводились попытки отлова уток в ночное время. В настоящее время в районе реки Миасс отмечены минусовые температуры, что негативно может повлиять на здоровье и жизнь мандаринки и каролинки», – пишут орнитологи.

По словам защитников птиц, информацию о замерзающих редких птицах передали в Министерство экологии Челябинской области для своевременного проведения спасательных работ в рамках проекта «Спасение и защита животных и птиц». Есть информация, что те начали переговоры с зоопарком.

!Мандаринка – это типичная лесная утка Китая, Японии и Дальнего Востока России (Амурская и Сахалинская области, Хабаровский и Приморский край). Интересно то, что перелетные птицы – мандаринки покидают территорию России в сентябре и летят на зимовку в Китай и Японию.

В Челябинск прилетела пара краснокнижных Мандаринок

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: Сергей Каверин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: