С начала 2020 года в Свердловской области зарегистрировали 436 возгораний транспортных средств, о чем ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области. Как считают сотрудники МЧС, чаще всего причиной становится неисправность узлов и механизмов.
«Наличие в автомобиле топлива, обилия пластика, легкогорючего обивочного материала салона, отсутствие на дороге подручных средств тушения — все это приводит к тому, что автомобиль полностью сгорает в считанные минуты», — приводят пример в пресс-службе. В машине для случаев возгорания всегда должен быть исправный огнетушитель.
Причиной может стать и утечка топлива или «тюнинг» двигателя: водители для ускорения прогрева двигателя и сохранения его температуры в холодное время года укрывают моторный отсек «специальными» автоодеялами или подручными материалами.
«Не стоит забывать и о традиционной причине возгорания автомобиля — неисправности электропроводки», — не исключают и такой возможности в пресс-службе. Следите за тем, как работает в машине дополнительное оборудование, и доверяйте его ремонт или установку только профессионалам.
При возникновении пожара позвоните по телефону «101» и попытайтесь потушить его подручными средствами, в том числе землей, песком. Если дым идёт из-под капота, не открывайте его, так как это лишь усилит пожар! В таких случай немного приоткройте и воспользуйтесь огнетушителем.
Соблюдайте правила безопасности и берегите себя.
Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.
Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
