Екатерина Лахтикова о псевдониме МатьПрирода, песнях и активных людях

Екатеринбург славится не только своими интересными городскими сообществами, но и отдельными личностями, которые пытаются защитить город от негативных изменений. Одним из таких людей, не боящихся выразить свою гражданскую позицию, является Екатерина Лахтиков
Екатерина Лахтикова о псевдониме МатьПрирода, песнях и активных людях

Екатеринбург славится не только своими интересными городскими сообществами, но и отдельными личностями, которые пытаются защитить город от негативных изменений. Одним из таких людей, не боящихся выразить свою гражданскую позицию, является Екатерина Лахтикова. О ней стали активно говорить и писать после событий вокруг сквера у театра Драмы. Корреспондент ИА «Уральский меридиан» побеседовал с активисткой и узнал, почему сегодня многие екатеринбуржцы готовы выйти на улицу и отстаивать свое мнение.

– Екатерина, в Сети вас многие называют МатерьюПриродой, у вас и статус в социальных сетях такой. Этот псевдоним закрепился за вами после конфликта вокруг сквера у театра Драмы? Сейчас вы под ним пишете песни? 

Да, МатьПрирода как образ возник в событиях со Сквером. Но песни я начала писать незадолго до того, как узнала о планирующемся строительстве, и проект мой носил иное название – mir – так меня называют друзья. Многие не понимают особо, о чем я пою, поэтому я не строю иллюзий своим творчеством донести что-то до мира. Для меня это просто возможность высказаться: все мои личные переживания прямопропорционально отражают суть климатических изменений на планете, я чувствую их от первого лица, а не сторонним наблюдателем, от которого ничего не зависит. Именно поэтому я вышла в Сквер МатерьюПриродой в похоронном венке. Этот образ я готовила для клипа.

–  Как вы начали заниматься общественной деятельностью? Из чего она складывается? Вы участвуете только в экологических проектах или поддерживаете движения из разных сфер?

Активную гражданскую позицию я заняла еще в ситуации со сносом телебашни, которую убрали ради очередного тщеславного сооружения. Но реально что-то предпринимать в защиту своих интересов я начала, когда случайно узнала о планах уничтожения Сквера. Я не поверила результатам общественных слушаний… Не поверила, что люди хотят лишить себя деревьев ради очередного памятника тщеславию. Взяла телефон и пошла опрашивать людей прямо в сквере. Около двух месяцев я гуляла там по часу в день и спрашивала прохожих, что они хотят здесь видеть: Сквер или Храм?. Опросила больше 1000 человек и поняла, что большинство из них даже не знали о планирующимся строительстве и терять зеленые пространства категорически не хотят. Заручившись уверенностью, что не я одна так считаю, я решила, что сделаю все возможное, чтобы этого не допустить и вместе со сообществом «Парки и Скверы Екатеринбурга» начала участвовать в организации мероприятий по его защите. Тогда же я познакомилась с другими общественными организациями, чьи ценности и интересы были созвучны моим и начала помогать реализовывать их проекты. Это и сохранение культурного наследия, и социальные проекты, и проекты по осознанному потреблению и утилизации отходов – все это я называю Экологией Городов. Я считаю, что Город – это Экосистема, и это не только человек и его интересы. Территории, населенные людьми должны регулироваться как любые другие экосистемы в Природе – с учетом всех ее компонентов. Как в аквариуме, когда выпадает хоть один показатель, паразитирующие элементы (которые тоже необходимы в минимальных количествах) начинают размножаться и угнетать остальные виды микроорганизмов, в результате мы имеем массовый помор и загнивание. Развитие останавливается.. Так происходит везде: во флоре, фауне и социуме.

Фото: из личного архива Екатерины

– Яркое выражение активной гражданской позиции сегодня – это мода или закономерность?

Выражение активной гражданской позиции я считаю закономерностью. Как бы избито это не звучало – это и есть та самая осознанность, которая включает бескорыстное желание Жить ради самой Жизни. Человечество зачем-то вообразило себя добытчиком/охотником/покорителем Природы. Человек привык только брать, но Энергия Жизни – Любовь, это сила взаимодополняющая, мужская и женская энергия Вселенной равномерно перетекают друг в друга, и это надо всегда себе представлять. Чтобы не нарушать гармонию, брать надо, когда тебе ее даруют, взамен отдавая что-то, что дорого тебе. А не отбирать последнее, требуя еще больше для себя. Не знаю понятно ли я объясняюсь, скорее всего многие не поймут. В случае с человечеством печально то, что вся его деятельность сегодня измеряется рентабельностью, люди не готовы ничего отдавать Природе, защищать ее – ведь это не выгодно их корыстным интересам. Любят ее лишь на словах, своей извращенной любовью. Они сжирают все, что видят, только потому, что это вкусно и считают, что это и есть Любовь. Именно это и превращает их в те паразитирующие элементы, размножение которых угнетают саму Жизнь, за счет которой они еще живы. Когда продукты их жизнедеятельности поглотят все живое, погибнут и сами паразиты. И такой паразит сидит в каждом из нас, посмотрите в свои тарелки – чью жизнь вы поглощаете изо дня в день, идя на поводу у своих вкусовых пристрастий?! Человек – не животное. Природой ему был дарован разум, чтобы осознавать причинно-следственные связи. Быть человеком значит иметь тот уровень сознания, на котором насилие над Жизнью прекращается. Об этом я собственно и пою.

– Можно ли назвать Екатеринбург городом, в котором живут люди с активной жизненной позицией? Многие говорят, что екатеринбуржцы очень справедливые и не дадут город в обиду. Вы согласны с этим? Есть ли такое в других городах?

Я не знаю, как дела с осознанностью обстоят в других городах. Уверена, что прежде, чем наводить порядок в мире, порядок нужно навести сначала в своей голове, комнате, дворе, городе, крае… В Екатеринбурге, в моем любимом Городе Друзей, у меня много единомышленников, и мы будем делать все возможное, чтобы наладить нашу экосистему.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: из личного архива Екатерины

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: