В Зауралье растет количество заболевших коронавирусом старше 50 лет

Григорий Хохлов, главный санитарный врач Курганской области, призвал зауральцев провести новогодние праздники в узком семейном кругу
Роспотребнадзор Лаборатория анализы коронавирус

В Зауралье растет количество заболевших коронавирусом старше 50 лет. Главный санитарный врач Курганской области Григорий Хохлов подчеркнул, что ситуация с распространением коронавируса остаётся сложной в Курганской области, как и в других районах России. Новая коронавирусная инфекция протекает бессимптомно у 15% заболевших пациентов. Люди сами того, не подозревая, могут стать источником заражения, сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном оперштабе.

«С момента регистрации случаев заражения коронавирусом в регионе, выявлено более 9 тысяч заболевших пациентов. За минувшую неделю подтвердили 736 случаев, что на 3% больше аналогичного периода позапрошлой недели. В структуре заболевших также выросла доля людей в возрасте от 50 до 64 лет, которые составляют около 34% заболевших пациентов COVID-19, за минувшую неделю произошёл рост на 5%. Заболевшие люди старше 65 лет составляют 16% пациентов в общей структуре пациентов с выявленным коронавирусом», – подчеркнул Григорий Хохлов.

Он призвал зауральцев провести новогодние праздники в узком семейном кругу. Многие люди привыкли отмечать праздники на новогодних каникулах в больших компаниях, собираться с родственниками и друзьями, приезжать к ним в гости на время длинных каникул.

Уже сейчас люди планируют проведение Нового года. Главный санитарный врач Курганской области Григорий Хохлов призвал зауральцев в 2021 году отказаться от массовых мероприятий и встретить праздник в узком семейном кругу из-за пандемии коронавируса. Сделать это главный санитар призвал для того, чтобы уберечь себя и близких людей от заражения.

«Попытайтесь меньше встречаться с друзьями и родственниками, избегать мест массового скопления людей. Новогодние праздники проведите на свежем воздухе, дома. Дедушек и бабушек можно поздравить по телефону, а также с помощью иных средств связи, поскольку старшее поколение сейчас находится в зоне особого риска», – сказал Григорий Хохлов.

В Кургане медперсонал потребовал выдать обещанные выплаты

105 новых случаев COVID-19 зарегистрировано в Курганской области

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: