В Курганской области возбудили дело после покупки жилья для детей-сирот

В Курганской области возбудили дело по факту непригодного жилья сирот. Следственные органы СУ СКР по Курганской области возбудили уголовное дело по факту предоставления должностными лицами Щучанского района непригодного жилья для проживания детей-сирот.

В Курганской области возбудили дело после покупки жилья для детей-сирот. В Курганской области возбудили дело по факту непригодного жилья сирот. Следственные органы СУ СКР по Курганской области возбудили уголовное дело по факту предоставления должностными лицами Щучанского района непригодного жилья для проживания детей-сирот. 12 ноября текущего года В СМИ была размещена статья о том, что в доме для сирот, который находится по улице Российская, 64Б в городе Щучье, сейчас проживание невозможно из-за его технического состояния. Дом был сдан в эксплуатацию в 2014 году.

Следственные органы СК России по Курганской области провели доследственную проверку из-за публикации данного материала. По её результатам которой принято решение о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

«Во время следствия установлено, что в 2013 году  ООО «ПромСтройКонструкция» проводило строительные работы по возведению данного 2-х этажного 8-ми квартирного жилого дома, который находится по улице Российская, 64Б в Щучье», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Су СКР по Курганской области.

Администрация Щучье не выдавала разрешение на строительство данного жилого дома строительной фирме, а нужная проектная документация на объект капитального строительства отсутствовала.

Во время производства работ застройщик допустил грубые нарушения строительных правил и норм, поэтому данный дом был не пригоден для проживания изначально. Тем не менее, чиновники Администрации города Щучье выдали застройщику разрешение на ввод указанного дома в эксплуатацию, осознавая, что необходимая проектная документация и разрешение на строительство у ООО отсутствует, явно вышли за пределы своих должностных полномочий.

В апреле 2014 года Администрация Щучанского района выкупила 8 однокомнатных квартир в данном доме без нужной проверки качества приобретаемого жилья с целью дальнейшего обеспечения жилыми помещениями детей, которые остались без попечения родителей, и детей сирот. Цена приобретённых квартир составила более 7,5 млн. рублей. Затем эти квартиры были переданы по договорам социального найма детям-сиротам. Сейчас проживание в этом доме невозможно из-за его технического состояния.

По уголовному делу проводятся нужные следственные действия, которые направлены на установление конкретных должностных лиц, которые причастны к совершению данного преступления. Устанавливаются наличие возможной коррупционной связи между чиновниками муниципального образования и застройщиком, а также мотивы преступного деяния.

Детям-сиротам Зауралья дополнительно приобретут 160 квартир

Для сирот Курганской области будут приобретать новое жильё

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: фото из материалов уголовного дела

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: