«Контора пароходства» в Тюмени запустила онлайн-выставку об истории здания

Мультицентр «Контора пароходства» в Тюмени запустил онлайн-выставку «История Конторы». Она будет проходить в интерактивном формате.
«Контора пароходства» в Тюмени запустила онлайн-выставку об истории здания

Мультицентр «Контора пароходства» в Тюмени запустил онлайн-выставку «История Конторы». Она будет проходить в интерактивном формате.

Посетить выставку можно на сайте контораколмакова.рф, не выходя из дома. Современный мультицентр — это наследие «колмаковской империи». Колмаковы — это заводоуковские и ялуторовские купцы-старообрядцы. Они создали свою «империю» и были известны по всей Западной Сибири.

Контора воссоздана из руин здания. В 19 веке оно было деловым и экономическим центром сибирского пароходства. Теперь здесь находится мультицентр, команда которого креативно смотрит в будущее и не забывает о прошлом, – отметили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе мультицентра.

История Конторы представлена в интерактивном онлайн-формате, где четкой нитью прослеживается путь становления здания. Выставка имеет определенную хронологию. Рассказ ведется с середины 19 века по настоящее время. Тюменцев познакомят с деятельностью Колмаковых и расскажут об их вкладе в развитие Тюмени, Ялуторовска и Заводоуковска. Выставка включает в себя видеоинтервью с наследниками купцов.

Как рассказала руководитель мультицентра Юлия Саначина, специалисты центра давно мечтали рассказать историю этого места, поэтому данный проект имеет большую ценность для них.

Контора пароходства — это здание с многолетней историей, в котором когда-то велись переговоры и закупки со странами, а теперь – соединяются образование и творчество.

«Наша команда работала с историками, поднимала архивы, обрабатывала весь материал, а также познакомилась с потомками Колмаковых, которые с радостью помогали нам. Мы с благодарностью вспоминаем прошлое и стремимся создавать такое же богатое настоящее», — поделилась руководитель мультицентра.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в мультицентре «Контора пароходства» открылась фотовыставка «Человек. Ракурс. Место», на которой представлены более 40 снимков, сделанных в Тюмени.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

В Тюмени открылась выставка о городе от двух фотографов из разных стран

Фото превью: мультицентр «Контора пароходства»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: