Родное село курганского губернатора осталось без газа

"Население Шастовского сельсовета не получает услугу по обеспечению сжиженным баллонным газом с июля 2020 года, оператор даже не принимает заявки, или принимает их в очень ограниченном количестве, не обеспечивая потребности жителей", - сообщили властям Зауралья земляки курганского губернатора Вадима Шумкова на портале "Обратись".

«Население Шастовского сельсовета не получает услугу по обеспечению сжиженным баллонным газом с июля 2020 года, оператор даже не принимает заявки, или принимает их в очень ограниченном количестве, не обеспечивая потребности жителей», – сообщили властям Зауралья земляки курганского губернатора Вадима Шумкова на портале «Обратись».

Многие жители Шастово являются пенсионерами и находятся в преклонном возрасте. Пожилым людям и так в условиях пандемии жить не просто, а тут ещё и балонный газ приходится добывать «с боем», – рассказали агентству сельчане.

Не секрет, что в Курганской области 69 процентов сёл и деревень не газифицированы, люди пользуются баллонным газом, испытывая большие неудобства. Но часть жителей Шастовского сельсовета лишились и этой возможности.

ИА «Уральский меридиан» не удалось получить оперативный комментарий главы администрации Шастовского сельсовета, она была на совещании. Но одна из сотрудниц сельсовета подтвердила по телефону, что проблема с обеспечением жителей балонным газом действительно есть. «Нам обещали, что со следующего года будет другой поставщик газа населению, а так с июля 2020 года люди маются и газа на всех не хватает», – сообщила сотрудница Шастовской администрации.

На сайте «Обратись» государственная жилищная инспекция Курганской области разместила ответ жителям Шастовского сельсовета, в котором указано, что «одной из причин снижения уровня оказания услуги по предоставлению сжиженного углеводородного газа в баллонах населению, является недополучение газоснабжающей организацией доходов при реализации населению СУГ для бытовых нужд по установленной розничной цене. Для нормализации поставки сжиженного газа в баллонах населению Постановлением Правительства Курганской области от 05.11.2020 г. № 334 утвержден Порядок предоставления субсидий на возмещение выпадающих доходов в связи с реализацией сжиженного углеводородного газа населению по подлежащим государственному регулированию ценам. В настоящее время, в соответствии с Порядком, часть убытков ООО «Газэнергосеть Оренбург», возникших вследствие реализации сжиженного газа населению по утвержденным розничным ценам, возмещена из областного бюджета. Проведение указанных мероприятий позволит нормализовать ситуацию с поставкой сжиженного газа в баллонах населению».

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что на малой родине курганского губернатора Вадима Шумкова в селе Шастово Варгашинского района жители не имеют доступа к бесплатному пакету каналов общероссийского цифрового телевидения из-за отсутствия сигнала. Все пять населённых пунктов Шастовского сельсовета находятся по существу в информационной блокаде. Жители села Шастово, где в настоящее время прописан губернатор Зауралья Вадим Шумков, написали просьбу на курганский портал «Обратись», чтобы получить наконец-то возможность смотреть бесплатно новости и развлекательные программы с помощью пакета каналов цифрового ТВ.

Родное село курганского губернатора оказалось в информационной блокаде

Фото превью: zauralonline.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: