В суд Кургана передано дело экс-главы отдела ГИБДД города

В Кургане начальника отделения полиции обвиняют во взятке и мошенничестве. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении экс-начальника отделения технического надзора ОГИБДД УМВД России по городу Кургану, которого обвиняют в совершении преступлений, связанных с его служебной деятельностью.
Деньги

В суд Кургана передано дело экс-главы отдела ГИБДД города. В Курганский городской суд передано дело  начальника отделения полиции, которого обвиняют во взятке и мошенничестве. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении экс-начальника отделения технического надзора ОГИБДД УМВД России по городу Кургану, которого обвиняют в совершении преступлений, связанных с его служебной деятельностью.

Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Курганской области завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отделения технического надзора ОГИБДД УМВД России по городу Кургану. Должностное лицо обвиняют в коррупционных преступлениях: мошенничестве при получении выплат, совершённом в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.2 УК РФ) и получении взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Факт противоправной деятельности должностного лица был выявили сотрудник УФСБ России по Курганской области во взаимодействии с ОРЧ СБ УМВД России по Курганской области.

«Следствие располагает данными о том, что в период 2018-2019 годов обвиняемый мужчина занимал данную должность и получил взятку в виде денег в сумме, превышающей 900 тысяч рублей от сотрудника ООО «Уральская испытательно-техническая лаборатория» с целью незаконного личного обогащения. Деньги предназначались за принятие незаконных решений с целью возможности внесения изменений в конструкции транспорта на основании предоставления заведомо подложных документов, которые представляли заинтересованные лица данной лаборатории и за общее покровительство деятельности фирмы», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СУ СКР по Курганской области.

Во время следствия было установлено, что в 2015 году обвиняемый мужчина незаконно получил единовременную социальную выплату в размере 4 миллионов 450 тысяч рублей с целью приобретения или строительства жилья. Деньги были получены им на основании документов, представленных в жилищно-бытовую комиссию УВМД России по Курганской области, которые содержали ложные сведения об отсутствии у него и его близких родственников жилья и о его нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Следствие ходатайствовало об аресте его дорогостоящего автомобиля и прицепа к нему с целью возмещения ущерба, причинённого обвиняемым.

Сейчас следствие по делу завершено, прокуратура утвердила обвинительное заключение. Дело по существу будет рассмотрено судом.

В Курганской области жителя подозревают в даче взятки инспектору ДПС

В Кургане осудят женщину, которая давала взятку сотруднику УФСИН

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: