Курганцы попросили открыть кожно-венерологический стационар

Курганцы в период второй волны пандемии столкнулись с проблемой снижения доступности медицинских услуг.

Курганцы в период второй волны пандемии столкнулись с проблемой снижения доступности медицинских услуг. В паблике «Инцидент|Курган» в соцсети «ВКонтакте» житель Зауралья задал прямой вопрос – «многие больницы перевели под ковид-госпитали. А что делать людям, которые, например, болеют кожными заболеваниями?».

«В стационар не направляют, говорят он закрыт и когда откроют не известно. Также закрыто венерологическое отделение. Теперь, я понимаю можно разгуливать с чесоткой и сифилисом по улицам города? Хотелось бы получить ответ когда откроют стационар?», – пожаловался житель Курганской области в крупнейшем городском паблике.

ИА «Уральский меридиан» обратилось по телефону 8 (3522) 44-07-48 в регистратуру ГБУ «КОКВД» на улице Красномаячной, 66 в Кургане с вопросом, – работает ли стационар в больнице? Сотрудница регистратуры медицинской организации пояснила, что в связи с пандемией коронавируса стационар больных не принимает и в Кургане в настоящее время других работающих кожных стационаров также нет. Однако на приём к врачу и на консультацию можно попасть без особых трудностей. Получить оперативный комментарий главного врача медучреждения не удалось, поскольку он проводил планёрку.

Пользователь соцсети «ВКонтакте» Людмила Федерягина справедливо заметила, что «по факту это нарушение наших прав, где медпомощь, гарантированная Конституцией и федеральным законом об охране здоровья граждан в рамках обязательной программы. Фиг вам, а не помощь называется…». Житель Зауралья Марат Ахметов заметил, что в России есть город с доступной медпомощью – это Москва. Там и «для ковидных есть клиники, и для других больных. И автобусы стоят на улице для взятия анализов крови перед вакцинацией. Потому что вакцинировать начали». Курганец Евгений Иванов подытожил дискуссию интересным наблюдением – «суть в том, что до ковида также ни одну серьёзную болезнь в Кургане не лечили. Так что ничего не поменялось».

Многие курганцы обратили внимание властей на необходимость повышения доступности медицинской помощи, в том числе в стационарах. Списывать все проблемы здравоохранения в Курганской области только на ковид оказалось не дальновидной политикой чиновников, ответственных за сферу охраны здоровья граждан.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что жители Кургана возмущены огромными очередями в поликлинике №2, находящейся на улице Кравченко, 53. Мало того, что лечиться приходится самостоятельно, практически без помощи медработников, так ещё и после выздоровления сложно закрыть больничный лист. «Больше трёх часов пришлось простоять в очереди в кабинет №12, принимает всего один специалист и каждого более, чем по 15 минут, просим решить вопрос и выделить ещё одного сотрудника», — сообщили курганцы в своей жалобе на портале «Обратись».

В Кургане врачи не успевают закрывать больничные горожанам

Фото превью: из соцсети «ВКонтакте»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: