В Кургане на улице Урожайной построят детский сад

В Кургане на улице Урожайной скоро начнётся строительство пристроя к детскому саду №34. Начальная стоимость тендера превышает сумму в 102 миллиона рублей. Соответствующая информация уже размещена на официальном портале госзакупок.

В Кургане на улице Урожайной скоро начнётся строительство пристроя к детскому саду №34. Начальная стоимость тендера превышает сумму в 102 миллиона рублей. Соответствующая информация уже размещена на официальном портале госзакупок.

Финансирование строительства детского дошкольного учреждения будет осуществляться из бюджетов трёх уровней: федерального, регионального и муниципального.

Проектную документацию пристроя к курганскому детскому саду №34 разработала Негосударственная экспертная организация из Москвы. По внешнему виду детсад будет очень похож на такое же учреждение в индустриальном районе Ижевска под названием «Сельхозвыставка». В дошкольном учреждении смогут заниматься 119 детей от младенческого возраста до шести лет. Пристрой запланирован двухэтажным, Г-образной формы. Возведение детсада предусмотрено в два этапа, а сдача объекта в эксплуатацию запланирована в конце следующего года.

Согласно проекту подрядчик оборудует одну спортивную площадку и пять игровых. Строители благоустроят территорию вокруг детсада, а также асфальтируют подъезд с улицы Гагарина. В детском саду планируется оборудовать залы для занятий музыкой и физкультурой. Проектировщики разработали в соответствии с самыми современными требованиями удобные спальни, помещения для администрации учреждения и хозперсонала.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в селе Кетово построена огромная новая школа, но дети вынуждены учиться в старой. Взрослые и школьники уже несколько лет ходят мимо общеобразовательного учреждения и не могут понять — почему около миллиарда рублей потратили на объект, который простаивает? Школу уже несколько раз использовали для пиара деятелей вроде местного парламентария Кафеева и экс-сенатора из Москвы Лисовского. Они очень любили фотографироваться на её фоне. Сотрудник управления образованием Кетовского района Людмила Бурова рассказала агентству, что действительно современная школа на 1 тысячу 100 мест построена. Но дети занимаются в старой школе, поскольку власти не приняли в эксплуатацию у застройщика ООО «Эверест» новое общеобразовательное учреждение. В настоящее время идёт работа с документами, когда власти выкупят объект, стоимостью свыше 700 миллионов рублей — неизвестно.

В курганском селе Большое Чаусово построят детсад на 140 мест

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: nm45.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: