В Кургане беременные женщины попросили обучать родам онлайн

В Кургане беременные женщины попросили обучать родам онлайн

В период пандемии коронавирусной инфекции многим беременным жительницам Кургана приходится добираться в общественном транспорте через весь город на курсы подготовки к родам.

Скопления людей, часть из которых могут быть носителями инфекции, очень опасны для беременных. Лишний раз на улицу выходить страшно, а тут надо в самый пик пандемии в определённое время посещать медицинское учреждение для занятий в школе материнства. Предлагаю в Кургане создать информационный портал для будущих мам и проводить занятия в формате онлайн, – написала жительница областного центра на сайте «Обратись».

Будущая мама рассказала на курганском портале «Обратись», что «можно воспользоваться платными курсами в интернете или искать информацию самостоятельно, но я вижу решение этой проблемы в создании портала (именно государственного портала с бесплатной информацией), которым смогут пользоваться беременные женщины. В формате текстов и видео лекций от работников роддомов и женских консультаций».

По статистике только пять процентов женщин готовятся к родам и посещают специальные курсы. Если информация будет доступной на специальном курганском информационном портале, то мы получим:
1. Снижение каждодневных обращений в женскую консультацию, так как ответы на многие вопросы можно будет получить онлайн;
2. Больше подготовленных к процессу родов и грудному вскармливанию женщин;
3. Возможность подготовки совместно с мужем, бабушками.
4. Отсутствие необходимости выходить на улицу и посещать курсы при женской консультации в период пандемии;
5. Снизить нагрузку персонала женской консультации, поскольку лекции достаточно будет записать и разместить, а не повторять каждую неделю.

Конечно, пояснила жительница Кургана, «информации, размещённой в интернете много, но не все будущие мамы способны выделить главное, а также понять как будут проходить роды именно в наших медицинских учреждениях».

Департамент здравоохранения Курганской области разместил седьмого декабря ответ на предложение будущих мам организовать обучение в онлайн формате. Чиновники депздрава разъяснили, что «по информации, предоставленной Курганским областным перинатальным центром, планируется подготовка лекций в электронном формате для пользователей сайта. В настоящее время проводится школа материнства малыми группами 3-4 человека». Возможно, в ближайшее время беременные женщины в столице Зауралья получат возможность подготовиться к родам с помощью информационного ресурса перинатального центра Кургана.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что многие курганцы с нетерпением ждут начала строительства детского сада на улице Урожайной. Пристрой к детсаду №34 обойдётся казне в сумму свыше 102-х миллионов рублей. Проектную документацию пристроя к курганскому детскому саду №34 разработала Негосударственная экспертная организация из Москвы. По внешнему виду детсад будет очень похож на такое же учреждение в индустриальном районе Ижевска под названием «Сельхозвыставка». В дошкольном учреждении смогут заниматься 119 детей от младенческого возраста до шести лет. Пристрой запланирован двухэтажным, Г-образной формы. Возведение детсада предусмотрено в два этапа, а сдача объекта в эксплуатацию запланирована в конце следующего года.

В Кургане на улице Урожайной построят детский сад

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: из соцсети «ВКонтакте»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: