В пригороде Кургана сирота осталась без жилья

Сирота из Кетово написала жалобу губернатору Зауралья Вадиму Шумкову на курганском портале "Обратись", в которой сообщила, что уже больше года не может добиться, положенной по закону квартиры.

Сирота из Кетово написала жалобу губернатору Зауралья Вадиму Шумкову на курганском портале «Обратись», в которой сообщила, что уже больше года не может добиться, положенной по закону квартиры.

«Здравствуйте Вадим Михайлович, меня зовут Даша, 19 лет. Год назад я должна была получить квартиру в Кетово, так как являюсь сиротой, в очереди стою с 2015 года. Очень прошу Вас вникнуть в мою проблему, в связи с коронавирусом не могу записаться даже к главе Кетовского района – Сергею Дудину», – рассказала в жалобе сирота.

«Я подала в суд, который состоялся 28 августа 2019 года о предоставлении мне жилья, но до сих пор квартиру так и не получила. Исполнительный лист находится у приставов. Пока снимаю квартиру, учусь в университете, денег особо не хватает, проживать с бабушкой и дедушкой не могу, потому что они скоро продадут дом, только помогать к ним приезжаю», – пояснила Дарья.

Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области разместил ответ сироте из Кетово на сайте «Обратись», в котором разъяснено, что Дарья в очереди на жильё находится под номером пять. «В 2020 году департаментом было объявлено 8 электронных аукционов на приобретение жилых помещений для детей-сирот в Кетовском районе, из которых в связи с отсутствием заявок состоялись только 2 аукциона. В декабре 2020 года будет дополнительно объявлено 3 электронных аукциона.Таким образом, жилое помещение Вам будет предоставлено в порядке очередности после его приобретения в Кетовском районе».

Администрация Кетовского района сообщила, что «на момент вступления в силу решения суда в 2019 году в собственности администрации района не было свободных жилых помещений, соответствующих критериям для предоставления гражданам нуждающимся в жилье (детям-сиротам). На сегодняшний день сформированы и предоставлены для строительства многоквартирных жилых домов земельные участки в с. Садовое Кетовского района Курганской области. Строительство таких домов в с. Кетово в ближайшее время не предполагается ввиду отсутствия возможности формирования земельного участка. При оформления прав собственности на жилые помещения в с. Садовое, квартира будет Вам предложена в порядке очередности (на сегодняшний день в списке детей-сирот, имеющих право на получение квартиры Вы пятая)».

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в настоящее время в Курганской области с населением 827 тысяч человек проживает свыше 4-х тысяч 600 детей-сирот при живых родителях. Правительство Курганской области в прошлом году потратило около 700 миллионов рублей на обеспечение жильем детей-сирот. Всего в регионе в квартирах нуждаются полторы тысячи воспитанников соцучреждений, больше всего — свыше трёхсот детей-сирот, нуждающихся в жилье, зарегистрировано в Кургане и сто пятьдесят в Шадринском районе.

Курганский губернатор усилит контроль за жильём для сирот

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: stella-goroda.ru, Кетово

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: