Евгений Зенков: «Наш принцип – «помощь животным всегда бесплатна»

ИА "Уральский меридиан" уже познакомило своих читателей с жителями Екатеринбурга, которые стараются сохранить природу и исторические здания в первозданном виде. Героем сегодняшнего интервью стал человек, который каждый день вместе с волонтёрами спасает животных и при любой возможности не оставляет их в беде
Кошка

ИА «Уральский меридиан» уже познакомило своих читателей с жителями Екатеринбурга, которые стараются сохранить природу и исторические здания в первозданном виде. Героем сегодняшнего интервью стал человек, который каждый день вместе с волонтёрами спасает животных и при любой возможности не оставляет их в беде. Руководитель группы «Зооспас Екатеринбург» Евгений Зенков рассказал нашему корреспонденту, как проходит работа сообщества, а также с какими сложностями приходится сталкиваться добровольцам.

– Когда и почему возникла идея создать в Екатеринбурге сообщество «Зооспас»? Действительно, ли это сеть сообществ, находящихся во многих городах России?

Зооспас это объединение волонтеров, занимающихся спасением животных, существующее с 2012 года, когда начались регулярные выезды по вызовам на спасательные операции. Основным направлением деятельности являются спасательные операции по деблокированию животных – снятие с высотных объектов (деревья, столбы, козырьки балконов и т.п.), извлечение из ям, колодцев, вентиляционных шахт. Особенностью работы Зооспаса является широкое использование различной профессиональной экипировки и технических средств (альпинистское снаряжение, спец.аппаратура для обнаружения животных в труднодоступных местах и др.). Во многих городах в нашей стране есть сообщества или отдельные люди, которые специализируются на спасении животных. Вероятно, самой развитой и многочисленной по составу участников является волонтерская организация Экстремум в Петербурге. На их странице собран список подобных спасателей в разных городах.

– Екатеринбургское сообщество состоит только из волонтеров или есть штатные специалисты?

Зооспас – волонтерский некоммерческий проект, наш принцип – «помощь животным всегда бесплатна».

– Главная цель сообщества – спасать животных. Расскажите схему ваших действий после того, как вам сообщили о том, что животное в беде.

Мы работаем в сотрудничестве с диспетчерами МЧС, службы 112 и выезжаем на вызовы по Екатеринбургу и окрестностям. Когда поступает вызов, то уточняются следующие детали:

– что именно случилось и относится ли ситуация к числу тех, на которые мы выезжаем (например, мы не оказываем ветеринарную помощь, не являемся приютом и не занимаемся поиском потерявшихся животных);

– адрес, причем мы давно привыкли, что нужно уточнять и город: дело в том, что иногда нам звонят из других регионов страны, найдя наш номер телефона в интернете, бывали звонки из Саратова, Нижнего Новгорода, Орска, Стерлитамака, Краснокамска, Перми. Так далеко мы, конечно, не выезжаем, но в таких случаях иногда можем помочь людям найти контакты спасателей в их городах;

– является ли заявитель хозяином животного. Когда вызов исходит не от хозяев животного, то мы просим обращающихся к нам людей, чтобы они приняли участие в его дальнейшей судьбе. К сожалению, нам нередко приходится брать на себя и эти проблемы и договариваться с приютами и передержками о размещении спасенного животного на каких-либо условиях. Часто это бывает сопряжено с большими расходами. Особенно дорого может обходиться лечение в ветеринарных клиниках. Мы очень благодарны нашим коллегам по зооспасательской работе из числа волонтеров, которые занимаются передержкой животных и их пристройством в добрые руки – многие из них часто нас выручают и соглашаются дать приют очередному внезапно появившемуся подопечному;

– далее мы принимаем решение о срочности вызова. Бывают ситуации, которые обычно не требуют неотложного реагирования (например, собака в сухом канализационном колодце может подождать несколько часов приезда спасателя). Есть вызовы, на которые необходимо выезжать немедленно в любое время суток, поскольку есть прямая угроза жизни попавшего в беду животного. Типичный такой пример – кошка, зажатая в приоткрытом на проветривание окне в пустой квартире. На неотложный вызов обычно приходится выезжать на такси.

Фото: сообщество «Зооспас Екатеринбург» / vk.com

– Сколько примерно в день вы спасаете животных? Добровольцы помогают как днем, так и ночью?

Частота обращений зависит от времени года, больше всего вызовов приходится на весну и лето. В конце каждого сезона мы подводим итоги. Например, за осенние месяцы 2020 года нам удалось спасти 35 кошек на деревьях, столбах, окнах, 3 собаки из колодца и ям, 5 птиц, а также одну ондатру. В среднем, число вызовов за сезон колеблется от 20 и может достигать 60. Иногда за день приходится выезжать на 3-4 вызова, но случаются и периоды затишья с 1-2 вызовами в неделю. Обычно мы ездим на спасательные операции днём после работы и вечером. Но если вызов неотложный, то, как отмечали выше, выезжаем в любое время. В марте 2020 года мы ездили ночью на неотложный вызов по поводу щенков, оказавшихся в дренажной трубе, затопленной талой водой (вытащили всех, но один не смог продержаться, и был вытащен уже погибшим).

– Какое самое необычное животное вам приходилось спасать? Кого спасать сложнее всего?

Наверное, самым экзотическим зверем, с кем нам довелось познакомиться, была летучая мышка, хотя тот случай был совсем несложным. Мы сейчас понимаем, что практически любые животные способны попасть в ситуацию, которая окажется очень непростой – кошка может свалиться в вентиляционную шахту в многоэтажном доме или залезть на тонкую верхушку дерева на высоту 20 м., собака – забиться в дренажную трубу и там застрять на середине на расстоянии нескольких метров от выходов, и т.п. Но наверное сложнее всего спасать птиц. Нам нередко приходится выезжать на вызовы по поводу птиц, зацепившихся в ветвях деревьев ниткой на лапе или застрявших в конструкциях осветительных столбов. Опыт показывает, что такие птицы часто погибают, причем иногда уже после того, как их удается освободить. Поэтому на такой вызов всегда едешь срочно, но с пониманием того, что не все зависит от нас.

Фото: сообщество «Зооспас Екатеринбург» / vk.com
Фото: сообщество «Зооспас Екатеринбург» / vk.com

 

– Можете оценить, как в Екатеринбурге чаще всего относятся к животным? Екатеринбуржцы – ответственные владельцы питомцев? 

Огромное множество бездомных животных это один из маркеров того варварского состояния, в которое сегодня погружено общество в нашей стране, и мы склонны считать, что Екатеринбург не является исключением. Безответственное и жестокое отношение к животным повсеместно распространено, как правило не встречает порицания и в целом не расценивается в обществе как явление неприемлемое. Каждое бездомное животное на улице стало таким по вине человека вследствие свободного выгула, допускаемого хозяевами домашних животных, отказа хозяев от их кастрации/стерилизации, что ведет к их бесконтрольному размножению. Такое положение дел может быть изменено только путём долгой массовой просветительской работы среди людей, социальной рекламы и т.п.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: