Свердловские врачи спасли беременную женщину с инсультом

Свердловские врачи спасли беременную женщину с инсультом и её ребёнка, родившегося преждевременно. У 34-летней жительницы города Полевского случился геморрагический инсульт по дороге в женскую консультацию.
Свердловские врачи спасли беременную женщину с инсультом

Свердловские врачи спасли беременную женщину с инсультом и её ребёнка, родившегося преждевременно. У 34-летней жительницы города Полевского случился геморрагический инсульт по дороге в женскую консультацию. Благодаря слаженным действием врачей свердловских больниц, удалось сохранить жизнь и маме, и малышу.

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СОКБ №1, беременной женщине стало плохо по пути к гинекологу – сильно заболела голова. Прохожие обратились к медикам, и пациентку, находящуюся на 34-й неделе беременности, направили в Областной перинатальный центр в Екатеринбурге. Далее женщину направили к неврологу и сделали МРТ в ОКБ №1. Выяснилось, что у пациентки разорвалась аневризма, и случился инсульт с кровоизлиянием в мозг. Врачи опасались повторного кровоизлияния.

Хирурги приняли решение сделать женщине кесарево сечение под наркозом, чтобы спасти ребёнка, а затем –  операцию по блокированию аневризмы, чтобы избежать рииска повторного кровоизлияния.

По словам заместителя главного врача ОДКБ по акушерству и гинекологии Алёны Каюмовой, параллельно с оперативным родоразрешением женщине удалили миому матки. После успешного кесарева сечения эндоваскулярные хирурги блокировали аневризму.

Преждевременно родившуюся девочку сразу поместили на ИВЛ в детскую реанимацию Екатеринбургского клинического перинатального центр. Сейчас малышка уже может дышать самостоятельно и находится в ЕКПЦ под наблюдением врачей вместе с мамой. В ближайшее время маму с дочкой выпишут из больницы.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба СОКБ № 1

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: