Курганцы удивлены зимней штукатуркой драмтеатра

Жители Кургана удивлены новым видом городского театра, окутанного строительной плёнкой

Жители Кургана удивлены новым видом городского театра, окутанного строительной плёнкой. Подрядчик работ в морозную зимнюю пору приступил «к обновлению декоративной камешковой штукатурки и восстановлению отдельных архитектурных элементов с сохранением фактуры и цветовой гаммы здания драмтеатра».

Курганцы в соцсетях высказали сомнения по поводу нормативного качества новой штукатурки и самого ремонта, который власти решили осуществить зимой.

Здание курганского театра и место, на котором оно располагается имеют глубокие исторические корни. В царские времена площадь называлась Конной, рядом на углу пересекались (где ныне находится драмтеатр) улица Ново-Запольная с Троицким переулком. Часть площади была замощена камнем, который могли видеть строители при ремонте асфальтового покрытия улицы Гоголя.

Многие пожилые курганцы знают, что после победы над Германией началась реконструкция Народного дома под драматический театр. Осенью 1952 года работы были завершены, а первого мая 1953 года в здании был дан первый спектакль. С тех пор и до настоящего времени архитектурный облик драмтеатра в Кургане существенно не менялся. Горожане надеялись, что здание театра отремонтируют и оштукатурят жарким летом 2020 года. Однако работа закипела в декабрьские морозы.

Пользователь соцсети «ВКонтакте» Елена Погудина написала в комментарии в паблике «Типичный Курган», что теперь «всю новогоднюю картину на площади испортят». Курганец под ником «Korben Dallas» выразил возмущение, – «зачем зимой это делать? Сейчас мне шумковские строители расскажут, что можно и в минус 100 градусов работать. Но, я не видел ни одного частника, кто бы сейчас фасады ремонтировал. У нас за счёт бюджета когда делают летом, то отваливается через 2-3 года. А это когда все отвалится?».

Большинство курганцев в комментариях в соцсетях вспоминали аномально жаркое лето, когда фасады ремонтировать «сам Бог велел». Однако подрядчики начали осваивать бюджетные деньги в «мороз и на снегу». Неужели новые технологии всё-таки дошли до провинциального Кургана?, – удивляются жители Зауралья.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что на месте современного театра в Кургане в начале прошлого века находился дом Тобольского отдела Императорского Московского общества сельского хозяйства, построенный при участии мецената-промышленника Балакшина. После Гражданской войны построили новый Народный дом, в котором с начала тридцатых годов двадцатого века работала труппа курганского театра. В суровом тридцать седьмом году из-за окурка какого-то беспризорника — здание сгорело вместе с большинством коллекций, декорациями и костюмами оперной труппы. Виновные оборванцы-вредители были осуждены советским судом и получили тюремные сроки, а Совет Народных комиссаров РСФСР направил один миллион рублей на восстановление Народного театра в Кургане.

Новости по теме

В Кургане скоро отремонтируют фасад здания театра драмы

Фото превью: паблик «Взгляни на Курган» в соцсети «ВКонтакте»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: