Минздрав не комментирует смерть 79-летней челябинки при взрыве в ГКБ №2

В Челябинске СМИ сообщили о том, что Министерство здравоохранения Челябинской области пыталось скрыть смерть 79-летней пациентки в ГКБ №2, напомним, там взорвалась кислородная станция 31 октября.
вход в опасную зону карантин больница коронавирус

В Министерстве не комментируют смерть 79-летней пациентки из ГКБ №2, ссылаясь на врачебную тайну. В Челябинске СМИ сообщили о том, что Министерство здравоохранения Челябинской области пыталось скрыть смерть женщины, напомним, там взорвалась кислородная станция 31 октября.

Как пишет издание 74.ru, подозрение вызывает время смерти 79-летней женщины, которая скончалась будучи пациенткой ковидного госпиталя 31 октября. По информации в МЧС, которую тогда предоставили ИА «Уральский меридиан», взрыв произошел в 11:17, время смерти женщины – 11:40. Родные уверены, что на летальный исход могла повлиять нехватка кислорода, что произошла из-за взрыва и в момент эвакуации людей.

«Да, была и хроника, и большой процент поражения легких. Когда ее положили, поставили 92%. Но, как бы то ни было, умерла она после взрыва. Мы думаем, что все-таки нехватка кислорода, отключение кислорода «, – рассказал дочь журналистам.

На запросы корреспондентов Минздрав предложил родным обратиться в Городское управление здравоохранение. Оттуда пока ответа не последовало. В Министерстве ответили, что смерть пациенты является врачебной тайной. А в предварительном заключении о смерти написано, что женщина умерла: «другие неточно обозначенные и неуточненные причины».

1 ноября Минздрав сообщил, что: «Все эвакуированные живы, и ухудшений здоровья у них не зафиксировано. Пять человек, погибших в прошлое утро умерли еще до взрыва в больнице».

13 ноября на брифинге Первого заместителя губернатора Челябинской области Ирины Гехт и министра образования Александра Кузнецова стало известно о смерти двух пациентов после взрыва. Причиной смерти врачи назвали не случившееся ЧП и не последующую из-за него эвакуацию, а тяжелое течение коронавируса из-за сопутствующих у пациентов заболеваний.

На тот момент, что касается других эвакуированных людей Горздрав заверил, что пациентов на ИВЛ нет. Большая часть эвакуированных больных из ГКБ №2 уже поправились.

В Челябинске после взрыва в ГКБ №2 скончалось двое пациентов

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: