Мэрия Кургана направила 50 миллионов рублей на очистку улиц

Управление дорожного хозяйства и благоустройства Кургана выступило заказчиком работ по очистке городских улиц спецтехникой от снега и наледи с применением реагентов, включая соль

Управление дорожного хозяйства и благоустройства Кургана выступило заказчиком работ по очистке городских улиц спецтехникой от снега и наледи с применением реагентов, включая соль. Директор управления Денис Давыдов уже утвердил техдокументацию тендера стоимостью 50 миллионов рублей.

Согласно информации, опубликованной на официальном портале госзакупок, средства на очистку улиц столицы Зауралья с помощью реагентов направляются из городского бюджета. «Срок выполнения работ с даты подписания контракта по 31.12.2020 года».

В техзадании работ по очистке улиц указано, что «целью зимнего обслуживания улиц и дорог является обеспечение бесперебойного и безопасного движения автотранспортных средств в Кургане». К основным операциям по обслуживанию дорожного покрытия в зимний период относятся: защита автомобильных дорог от снежных заносов; очистка от снега проезжей части и обочин в период снегопадов; предупреждение и ликвидация зимней скользкости на основе метеоданных и контроля состояния автомобильной дороги.

таблица
Скриншот: техдокументация с портала госзакупок

Курганцы возмущаются в крупнейших городских пабликах в соцсетях – «до каких пор зимой на улицах нашего города будет слякоть и грязь? Может как раньше, достаточно посыпать песком места остановки общественного транспорта?». Многие горожане вспомнили каким чистым был областной центр Зауралья в советское время и даже в девяностые годы. А в настоящее время город утопает в грязи из-за «щедрого» применения реагентов и соли.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, в советское время снегоуборочные машины работали в Кургане эффективно. Там, где был гололёд — сыпали песок, многие ходили в валенках или в дефицитной зимней светлой финской обуви и о грязи вспоминали только весной или осенью. В девяностые годы как и в начале двухтысячных у муниципальных властей элементарно не хватало денег на реагенты, поэтому столица Зауралья продолжала оставаться в зимнее время чистой. Однако в последние два года курганцы столкнулись с тем, что на проезжую часть городские службы сыплют реагенты, от которых пачкается одежда и обувь, гниют автомобили, а уборщицы в торговых центрах и учреждениях проклинают эту грязищу последними словами.

Курганцы устали от реагентов: город утопает в грязи

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: из соцсети «Одноклассники»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: