Скрывавшийся 16 лет тюменский бандит из 90-х сел за расстрел милиционеров

В Тюмени вынесли приговор участнику банды, совершившей на территории региона и Екатеринбурга разбойные нападения в конце 90-х и начале 2000 годов.
Скрывавшему 16 лет тюменскому бандиту из 90-х вынесли приговор

В Тюмени вынесли приговор участнику банды, совершившей на территории региона и Екатеринбурга разбойные нападения в конце 90-х и начале 2000 годов.

Длительное время мужчина находился в розыске. Летом прошлого года он был задержан в Московской области, где проживал по поддельному паспорту. Остальные участники банды уже осуждены. В настоящее время они отбывают длительные сроки наказания в местах лишения свободы, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в СУ СКР по Тюменской области.

Банда была организована двумя жителями Тюмени в 1995 году. До 2003 года в нее вошли 11 человек. В группировке была жесткая дисциплина. Ее создатели имели безусловный авторитет.

На вооружении организованной группы был большой арсенал оружия от пистолетов до взрывных устройств. Оружие хранилось в арендованных гаражах, а также по месту жительства бандитов. Участники банды были оснащены современными средствами связи иностранного производства.

С 2002 по 2003 годы участник банды принял участие в разбойных нападениях на базы и склады коммерческих организаций на территории Тюменской области и Екатеринбурга. Также он замешан в других преступлениях.

Преступники в масках, перчатках и камуфлированной одежде, вооруженные пистолетами и автоматами, подъезжали к объекту на машине, перерезали телефонный кабель, проникали на территорию базы, убивали собак, нападали на сторожей и охранников, связывали их и похищали ценные вещи.

Один из членов группировки находился в машине неподалеку от места нападения и прослушивал переговоры сотрудников милиции по рации. Преступники похищали оружие и боеприпасы сотрудников ЧОП, деньги, бытовую и вычислительную технику, продукты питания. Общий ущерб составил более 9 млн рублей.

Летом 2002 года главарь банды разработал план по совершению хищения крупной суммы денег из банка в селе Нижняя Тавда. Сделать это планировалось путем подкопа из соседнего дома. Один из участников банды обратился к собственникам с предложением продать дом, однако те ответили отказом. 5 сентября подсудимый с подельниками облили дом бензином и подожгли. После этого злоумышленники сняли дом в соседней деревне, привезли туда весь необходимый инвентарь и находились там днем. Ночью они приезжали на заброшенный участок, на котором ранее сожгли дом, и копали подземный тоннель в сторону банка. Стены подкопа преступники укрепили деревянными щитами. Однако совершить похищение злоумышленники так и не смогли, так как тоннель был обнаружен службой безопасности банка.

Незаконная деятельность группировки была пресечена 29 января 2003 года. Преступники, вооруженные автоматами, на похищенных ранее у жителей Тюмени машинах в районе аэропорта «Рощино» планировали совершить нападение на инкассаторскую машину. Совершить задуманное им помешали инспекторы ГИБДД. Они решили проверить их автомобиль, тогда осужденный с соучастниками открыли огонь из автоматов по сотрудникам милиции. В результате перестрелки один из правоохранителей погиб.

Суд приговорил участника группировки к 12,5 года колонии строго режима.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: СУ СКР по Тюменской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: