Более 40 объектов культурного наследия разрушилось в Екатеринбурге

В Екатеринбурге разрушилось более 40 объектов культурного наследия. Архитекторы и общественники проверили все памятники архитектуры в Екатеринбурге и опубликовали результаты исследования на сайте

В Екатеринбурге разрушилось более 40 объектов культурного наследия. Архитекторы и общественники проверили все памятники архитектуры в Екатеринбурге и опубликовали результаты исследования на сайте.

38 домиков и 7 других объектов (всего 44 ОКН) выглядят как руины. Такую оценку получили дома с нарушенными конструкциями: например, у них не замкнут теплый контур, нарушено или отсутствует заполнение окон и дверей, нарушено или отсутствует покрытие кровли, вода течет по стенам, и уже видно разрушение конструкций здания. Например, больница скорой помощи в «Зеленой роще». Всего в городе 25 объектов, о состоянии которых можно только догадываться. 56 домиков и 14 других объектов  не существует. Например, Дом Ярутина, снесенный неизвестным экскаваторщиком в 2006 году, – сообщают архитекторы в исследовании.

Масштабное исследование по памятникам архитектуры провели арх-группа «Podelniki», общественное объединение «Уральский хронотоп», а также 40 волонтеров. В базу каталога всех объектов культурного наследия Екатеринбурга вошел 801 объект. Это не только здания, но и мосты, парки, сады и другие места. Результаты исследования можно прочитать  на сайте: оknekb2020.ru.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Гертруда Тиунова/ автор статьи

Интернет-журналист, блогер.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: