В Зауралье плодородному слою почвы причинён ущерб на более ₽3 млн

В Зауралье плодородному слою почвы причинён ущерб на более 3 млн рублей. Управление Россельхознадзора по Курганской области установило факты причинения вреда почвам в размере, превышающем 3 млн рублей.
Зима снег мороз погода природа солнце

В Зауралье плодородному слою почвы причинён ущерб на более 3 млн рублей. Управление Россельхознадзора по Курганской области установило факты причинения вреда почвам в размере, превышающем 3 млн рублей. Когда постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности вступят в законную силу, Россельхознадзор предъявит иски в полном объёме о возмещении причиненного вреда в порядке судебного производства как в рамках взыскания денег, так и путём рекультивации нарушенных земель.

«Управление Россельхознадзора выявлены многочисленные нарушения земельного законодательства во время проведения работ по демонтажу трубопроводов на земле сельхозназначения. Факты уничтожения плодородного слоя почвы и порчи земель сельскохозяйственного назначения выявляются каждый год. Землю портят в результате её самовольного снятия и перемещения, которая связана с хозяйственной деятельностью, которая не имеет никакого отношения к сельскохозяйственной отрасли: прокладка, демонтаж, незаконное строительство недвижимости, обслуживание, трубопроводов или других линейных сооружений», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Россельхознадзоа по Курганской области.

За прошедший период этого года Управление выявило 10 фактов порчи земель сельхозназначения методом самовольного снятия и перемещения, то есть уничтожения плодородного слоя почв в виду выполнения земляных работ по демонтажу не действующего водопровода, который проходил на территории Кетовского, Лебяжьевского, Петуховского, Притобольного, Половинского и Макушинского районов.

Россельхознадзор возбудил административные дела по данным фактам, а также назначил проведение административных расследований, по результатам которых индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые осуществляли незаконные работы по демонтажу трубопровода, были привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму 177 тысяч рублей.

Если виновное лицо не приведет нарушенные земли в первоначальное состояние методом рекультивации в установленные сроки, то штрафные санкции могут быть увеличены до 700 тысяч рублей за каждый факт не приведения земель сельхозназначения в пригодное состояние для её целевого использования.

В Зауралье на сельскохозяйственной земле незаконно провели водопровод

В Зауралье суд взыскал с собственника земли более ₽400 тысяч за вред почве

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: