В Кургане студенты техникума остались без столовой

В Кургане студенты техникума сервиса и технологий, обучающиеся в здании, расположенном в Заозёрном микрорайоне остались без столовой. Учащиеся вынуждены питаться фастфудом в буфете, поскольку цены на полезную еду и салаты высокие.
школа столовая еда

В Кургане студенты техникума сервиса и технологий, обучающиеся в здании, расположенном в Заозёрном микрорайоне остались без столовой. Учащиеся вынуждены питаться фастфудом в буфете, поскольку цены на полезную еду и салаты высокие.

«Сама столовая в техникуме есть, прямо возле буфета, но в ней проходят только праздники для преподавателей. Мы приносили свою еду, но разогревать её буфетчица отказалась. Хотим кушать здоровую и полезную пищу. Помогите!», – пожаловались студенты техникума властям Курганской области на сайте «Обратись».

В курганском техникуме сервиса и технологий учатся в основном ребята из простых, не богатых семей. Студенты осваивают профессии поваров и кондитеров, но сами лишены возможности питаться в столовой. Оборудование в столовой давно устарело, его необходимо было заменить, но средств у техникума не хватает.

Заместитель директора департамента образования и науки Курганской области Иван Хлебников разместил ответ учащимся техникума на портале «Обратись», в котором пояснил, что «столовая была закрыта в связи с экономической нецелесообразностью, так как технологическое оборудование устаревшее и энергонеэффективное, требующее замены. Проведение всех праздничных мероприятий в столовой запрещено с 2019 года. С работником буфета проведена работа по вопросу разогрева пищи, принесённой студентами. Руководителем техникума рассмотрен вопрос расширения меню с арендатором буфета и согласована возможность поставки дополнительных микроволновых печей в буфет, для возможности разогрева пищи, принесённой с собой студентами».

док
Скриншот: из ответа департамента образования и науки Зауралья на жалобу студента КТСиТ

Многие родители учащихся техникума не могут понять, почему власти экономят средства на возможности качественного питания ребят. Возможно, если бы в учебном заведении обучались дети из семей высокопоставленных чиновников, тогда бы и столовую отремонтировали. А простые студенты из рабочих семей потерпят – пусть привыкают к реальностям курганской жизни.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в паблике правительства Курганской области в социальной сети «ВКонтакте» был организован опрос зауральцев по оценке качества питания учащихся. В опросе приняли участи свыше трёхсот человек. Только 22 процента респондентов, то есть 77 человек, выбрали вариант ответа — «доволен» качеством питания в школьной столовой. Свыше 43 процентов зауральцев, то есть 147 человек, участвовавших в опросе регионального правительства, выбрали вариант ответа — «не всегда доволен» школьным питанием. Более 30 процентов опрошенных, то есть 103 человека, оказались не довольны организацией питания школьников. Почти три процента, то есть, десять респондентов, высказали свои предложения в комментариях под постом по проблеме улучшения качества организации питания в школьных столовых.

В Кургане родители учащихся пожаловались на холодное питание в школе №44

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: