Курганцы пожаловались на очереди в детской поликлинике

Жители Кургана вынуждены толпиться в духоте и давке в очередях к врачам в детской поликлинике посёлка Механический, 42. В условиях второй волны пандемии коронавируса очереди являются дополнительным источником опасности распространения инфекции.

Жители Кургана вынуждены толпиться в духоте и давке в очередях к врачам в детской поликлинике посёлка Механический, 42. В условиях второй волны пандемии коронавируса очереди являются дополнительным источником опасности распространения инфекции.

«По двадцать и более человек все с детьми ждём приёма врача, бардак полный», – пожаловались курганцы в паблике «Инцидент|Курган» в соцсети «ВКонтакте».

В середине ноября текущего года губернатор Курганской области Вадим Шумков предлагал установить в больницах камеры видеонаблюдения, чтобы оперативно решать проблему с очередями, улучшая маршрутизацию пациентов. Как сообщал в ноябре 2020 года Оперштаб Кургана, «идёт закупка оборудования и уже до конца этого месяца планируется установить 96 камер. Мониторинг очередей в настоящее время проводится в ручном режиме: специалисты департамента здравоохранения сами посещают поликлиники и больницы».

Однако курганцы видят, что очереди в детской поликлинике Северного посёлка не связаны с наличием или отсутствием камер видеонаблюдения. Дело в том, что укомплектованность врачами детского педиатрического отделения в посёлке Механический составляет всего лишь 60 процентов. Ещё недавно на восьми участках работали два врача и три фельдшера. Жители Кургана вынуждены терять время, находясь в очереди, дети плачут, а врачи работают на износ за себя и за тех, чьи должности вакантны.

у двери кабинета
Фото: из паблика «Инцидент|Курган» в соцсети «ВКонтакте», очередь в детской поликлинике Кургана в пос. Механический, 42

Курганец Алексей написал в комментарии, – это фото второго этажа слева от лестницы, там всегда так было из-за талонов и многие проходят без очереди». Некоторые зауральцы усомнились в необходимости показывать младенцев врачам, тогда бы, дескать и очереди убавились. Но Галина Гришанина совершенно справедливо заметила, что «комиссия детям нужна, не все заболевания можно выявить внутриутробно и сразу после рождения. А чем раньше будет выявлена та или иная патология, тем лучше».

Департамент здравоохранения Курганской области сообщил агентству, что «в связи со сложной эпидемиологической обстановкой проведение профилактических осмотров для детей были временно приостановлены. По решению областного оперативного штаба сейчас в Курганской области возобновлены диспансеризация и профилактические осмотры как взрослого населения, так и детей. Приемы детей проводятся по талонам, которые были выданы родителям до конца года, но, к сожалению, большое количество родителей приходят на прием без записи, в связи с чем возникает очередность и скученность возле кабинетов специалистов. С начала следующего года в Курганской детской поликлинике будет работать электронная запись. Профилактические осмотры детей проводятся только в дни здоровых детей, запись на осмотры осуществляют участковые врачи-педиатры. Сопровождающим ребенка лицам рекомендовано обязательное использование средств индивидуальной защиты. Заведующим отделениями Курганской детской поликлиники указано на необходимость контроля за очередностью и принятием мер по ее ликвидации».

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что администрацией детской поликлиники к работе на педиатрических участках привлечены сотрудники отделения оказания медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных учреждениях. Ожидается выход на работу двух молодых специалистов. Чиновники департамента здравоохранения региона делают многое, чтобы привлечь в лечебные учреждения медицинские кадры. Однако, пока в Курганской области не будет восстановлен престиж и высокий статус врача с достойной зарплатой и соцпакетом – кадровую проблему решить будет крайне сложно.

Курганцы пожаловались властям на нехватку врачей в детской поликлинике

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: из паблика «Инцидент|Курган» в соцсети «ВКонтакте»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: