Группу жителей Кургана обвиняют в мошенничестве с маткапиталом на 28 млн рублей. Во время производства следственных действий у фигурантов изъяли деньги в сумме 11 млн рублей и дорогостоящие автомобили. Арест наложен на квартиры общей стоимостью 10 млн рублей. В Зауралье действовала ОПГ по обналичиванию маткапитала. В Зауралье шести участникам организованной преступной группы предъявили обвинение в отмывании денег и мошенничестве с мат. капиталом. Ущерб составил более 28 млн рублей.
Следователь следственной части СУ УМВД России по Курганской области закончил проведение предварительного следствия по уголовному делу, возбуждённому по факту легализации (отмывании) денег, либо другого имущества, которое лицо приобрело в результате совершения им преступления (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ) и мошенничестве при получении выплат (ч. 4 ст. 159.2 УК РФ).
Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УМВД России по Курганской области, во время следствия было установлено, что в период с 2013 по 2018 годы жительница Кургана была руководителем центра по предоставлению правовых услуг и организовала незаконную деятельность по обналичиванию сертификатов материнского (семейного) капитала через подконтрольные ей агентства недвижимости.
Женщина действовала с помощью сообщников из числа сотрудников фирмы.
Участники ОПГ размещали рекламу в интернете и находили юридически неграмотных женщин, которые имели право на получение государственного сертификата материнского (семейного) капитала, а также хотели направить их на улучшение жилищных условий. Члены преступной группы вводили владелиц сертификатов в заблуждение в отношении законности своих действий, а также убеждали заключить договор целевого займа на покупку жилья.
Потерпевшие женщины оформляли на директора центра доверенность на совершение сделок, поэтому за счёт средств материнского капитала приобретались неликвидные земельные участки с ветхими домами, которые для жизни непригодны. Они покупались по завышенной цене. Маткапитал перечислялся на счёт организации после предоставления в Пенсионный фонд документов, которые содержали недостоверные сведения. Деньги делились между членами ОПГ.
Оперативниками подразделения экономической безопасности и следователями УМВД установлено 66 фактов противоправной деятельности в отношении жительниц Курганской и других соседних областей. Более 28 миллионов рублей составил ущерб, причинённый Пенсионному Фонду России.
В Курганской области мошенники от имени замгубернатора вымогают деньги
Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.
Фото превью: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»
