В Магнитогорске не нашли взрывчатки в доме, где погибли 39 человек

В Магнитогорске Челябинской области не нашли взрывчатых веществ в доме на улице Карла Маркса, 164, где погибли 39 человек 31 декабря.

В Магнитогорске Челябинской области не нашли взрывчатых веществ в доме на улице Карла Маркса, 164, где погибли 39 человек 31 декабря.

Сегодня глава Магнитогорска Сергей Бердников, в рамках итоговой конференции за год, опроверг версию возможно теракта, который привел к взрыву в многоэтажном доме в канун Нового года. По информации, никакой взрывчатки в доме, где погибли 39 человек, не нашли.

– Взрывчатых веществ на месте обрушенного дома по Карла Маркса, 164 не обнаружено, экспертами были взяты все пробы и соскобы. Единственная версия – это взрыв газа. Тут скрывать нечего, если бы дом был взорван, то был взорван. Террористы много чего делают и об этом открыто говорят. – заявил Сергей Бердников.

В прошлом году журналисты BAZA пообщались с жильцами дома на Карла Маркса, 164, дворником, который нашёл взрывное устройство возле торгового комплекса, опубликовали видео, как 1 января горела маршрутка, в которой были несколько человек. Рассказали о личностях погибших в «Газели» и их обращении в ислам. Журналисты уверены, что подъезд рухнул не из-за взрыва бытового газа, а это был теракт, который власти попытались скрыть.

В январе 2019 года СКР комментировали расследование следующим образом: «С самого начала следствие отрабатывает все возможные версии трагедии. Приоритетной остается версия взрыва бытового газа. Подчеркну, что следов взрывчатых веществ или их компонентов на изъятых с места происшествия фрагментах экспертами и криминалистами не обнаружено, – цитирует CHEL.KP.RU

ИА «Уральский меридиан» сообщало, что сразу после взрыва, Следственными органами СК РФ по Челябинской области по данному факту возбуждено уголовное дело, по причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ).

 

В Магнитогорске из-за взрыва обрушился подъезд. Есть пострадавшие

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: «Подслушано Магнитогорск»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: