На Урале появились мошенники, звонящие под видом сотрудников ФСБ

О существующих схемах мошенничества рассказали на пресс-конференции начальник отдела по борьбе с мошенничеством Управления уголовного розыска полицейского главка Артем Лаздынь и специалист управления безопасности Уральского Банка России Александр Сальников
Клавиатура телефон

На Урале появились мошенники, звонящие под видом сотрудников ФСБ, полиции и прокуратуры. О существующих схемах мошенничества рассказали на пресс-конференции начальник отдела по борьбе с мошенничеством Управления уголовного розыска полицейского главка Артем Лаздынь и специалист управления безопасности Уральского Банка России Александр Сальников.

«За 11 месяцев 2020 года на территории Свердловской области зарегистрировано более 8 тысяч мошенничеств, из них 5900 фактов с использованием телекоммуникационных технологий. Напористым атакам со стороны мошенников могут подвернуться все возрастные категории общества, четкой градации в этой проблеме нет.  Во-первых, не следует переходить на сайты по сомнительным ссылкам. Во-вторых, необходимо помнить, что мошенники часто используют подменные номера. Это означает, что на вашем телефоне может высветиться, к примеру, номер служебного телефона дежурной части ГУ МВД области, отдела полиции, любого другого правоохранительного ведомства или гражданского учреждения, включая ФСБ, прокуратуру и т.д.», – сообщил ИА «Уральский меридиан» глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области.

По сведениям подполковника полиции Артема Лызданя,на Урале в последнее время появляется все больше и больше утечек информации с данными клиентов банков через интернет.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Гертруда Тиунова/ автор статьи

Интернет-журналист, блогер.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: