Мэрия Кургана оставила жителей микрорайона Утяк без освещения

Жители удалённого микрорайона Утяк попросили мэрию Кургана провести освещение улиц в своём посёлке. Нет освещения в посёлке Лазурный на Утяке, даже центральная улица Видная без фонарей.

Жители удалённого микрорайона Утяк попросили мэрию Кургана провести освещение улиц в своём посёлке.

«Нет освещения в посёлке Лазурный на Утяке, даже центральная улица Видная без фонарей. Очень просим всем микрорайоном смонтировать уличное освещение», – написали горожане на курганском портале «Обратись».

Курганцы в удалённом микрорайоне Утяк вынуждены по вечерам бродить во мраке по улицам, дорожное покрытие которых далеко от нормативного. Страдают все, взрослые, дети и старики. В тёмное время суток посёлок Лазурный напоминает средневековое поселение, где тоскливо воют собаки на луну. Жителям темно и страшно жить при отсутствии перспектив на освещение.

На многочисленные жалобы курганцев департамент архитектуры, строительства и земельных отношений администрации Кургана подготовил ответ, в котором указано, что «для решения проблемы с освещением в мкр. Утяк требуется разработка проектной документации на монтаж столбов, электропровода и приборов освещения. К сожалению, весь объем работ по освещению, а это более двухсот улиц города и микрорайонов, выполнить невозможно, но постепенно данная проблема будет решаться. Работы по освещению в мкр. Утяк будут планироваться на период 2021-2024 годов в рамках возможного финансирования».

Если перевести ответ мэрии Кургана с чиновничьего языка на русский, то станет понятно, что в ближайшую пятилетку при наличии необходимых финансовых средств администрация рассмотрит проблему. А вот когда реально появятся уличные столбы с фонарями никто не знает. Возможно, когда муниципальные власти перестанут «спускать миллионы рублей на бездумное украшательство», то появятся средства и на уличное освещение для простых жителей этого города.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что жители удалённого микрорайона Чистое поле-3 просили мэрию Кургана заняться решением двух ключевых проблем — освещением улиц и запуском новых маршруток. «И детям, и взрослому населению очень проблематично добираться через поле до остановки автобусов № 12, 312. Дни становятся короче, темнеет рано, а идти до дома нужно по полю, болоту и в темноте. Отсюда вытекает еще одна проблема: отсутствие освещения в поселке. Нет ни одного фонаря! Ходим с телефонными фонариками», рассказали агентству курганцы из микрорайона Чистое поле-3.

Мэрия Кургана оставила жителей в Чистом поле без фонарей и маршруток

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: из соцсети «ВКонтакте», микрорайон Утяк в Кургане

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: